Суд апелляционной инстанции признал виновность ответчика, но третьему лицу это не подходит - возможность отмены решения в кассации.

• г. Краснодар

Суд первой инстанции принял решение в пользу ответчика, которое меня устроило (я третье лицо на стороне ответчика). Суд апелляционной инстанции решение суда первой отменил, и принял новое решение, в пользу истца. Ответчик будет писать кассацию и просить отменить решение апелляции и оставить в силе решение суда первой инстанции. Могу ли я просить в своей кассационной жалобе отменить оба судебных акта и направить дело на новое рассмотрение? Ведь апелляция была по инициативе истца, и соответственно этот вопрос не рассматривался.

Ответы на вопрос (5):

Если вы не подавали Апелляционную жалобу, то не можете подать Кассационную и сейчас от вас принимают только возражение с поддержанием чьей-то позиции (сторон)

Да, можете заявить такие требования в жалобе, если они в ваших интересах

Можете, просто ее не будут рассматривать по существу. Любой жалобщик - может обжаловать вердикт, но просить чего-то конкретного, даже новое решение. Но явно не новое рассмотрение - это означает, что все на усмотрение суда, а не так, как он считает нужным.

То есть получается, что я могу просить признать оба судебных акта недействительными и просить отправить дело на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, но при этом кассационный суд рассмотрит вопрос о законности судебных актов, а направлять дело на новое рассмотрение или принимать новый судебный акт определится исходя из материалов дела?

Здравствуйте.

Наталья, полагаю, Вы можете представить суду отзыв на кассационную жалобу, указав в нем свои доводы по тексту жалобы - поддерживаю/не поддерживаю доводы ответчика и почему.

С уважением.