Длительность процесса привлечения должника к административной ответственности за неуплату алиментов - жалоба на бездействие судебного пристава

• г. Москва

Написала заявление о привлечение должника по алиментам к административной ответственности. Неуплата алиментов свыше 6 месяцев. Судебный пристав ответил что необходимо присутствие должника, но он якобы не является для составления протокола. Также судебный пристав ответил, что якобы вынес постановление о приводе должника. Вопрос? Как долго судебный пристав будет приводить должника, для того чтобы привлечь к административной ответственности? Жалобу на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности я писала, в ответ мне написали, что судебным пристав все делает.

Ответы на вопрос (3):

По факту, бесконечно долго

Методические рекомендации по порядку привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, отнесенные к подведомственности ФССП России (утв. Федеральной службой судебных приставов 4 июня 2012 г.)

4.1.8. Должностному лицу ФССП России при решении вопроса о привлечении лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности рекомендуется учитывать соответствующие сроки давности. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Так, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Согласно ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 данной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Протокол пристав вправе составить и в отсутствие должника

Здравствуйте!

Протокол пристав вправе составить и в отсутствие должника в соответствии с ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

жалобу пишите на ушлого пристава-бездельника