Сосед получил разрешение сократить отступ от забора при строительстве дома - опасность пожара? Возможна ли экспертиза от пожарников?

• г. Омск

Сосед получил разрешение сократить отступ от забора при строительстве дома до 1 м, публичные слушания прошли без нас (за неделю до них сгорели наши соседи через стенку, при эвакуации мы простыли, болели, был январь, я писала в администрацию, просила перенести эти слушания), мы против этой стройки, опасаемся пожара.

Юрист сказала, что бесполезно, что не хочет брать деньги за проигрыш в суде, сказала писать на всякий случай в МЧС, прокуратуру и Роспотребнадзор...

Скажите, мне какую-то экспертизу может заказать от пожарников?

Ответы на вопрос (7):

Если разрешение о сокращении расстояния получено законным путем - юрист прав: ненужная трата времени и денег.

Удачи.

А законно было не перенести публичные слушания (я им писала, объясняла причину) и лишить нас права выказать категорическое несогласие? Или эти слушания так, для галочки?

Это от кого он получил разрешение? Должно быть не менее 3 м. по строительным нормам. Только вы, как сосед, могли дать ему такое разрешение.

От департамента архитектуры

Здравствуйте, вам надо обратится в суд с административным иском об отмене решения по слушаниям. Но учтите срок для подачи иска вы пропустили и если ваши причины пропуска суд посчитает не уважительными, то вам откажут в иске.

КАС РФ ст. 219

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Елена, закон есть закон - 3 метра от забора. Никто (!) не может дать разрешение на нарушение закона. Понимаете? Какие публичные слушания? Какая чушь! Это кто их проводил? Вам врет юрист!

Просто напишите в прокуратуру и мчс (пожарники числятся в мчс) о нарушениях градостроительным норм и правилах Пожарной Безопасности.

3 метра от забора. А соседу сообщите, что если он построит ближе 3 х метров, то ему придётся сносить свой дом как незаконную постройку.

Да, она посоветовала написать в мчс, прокуратуру и Роспотребнадзор, уже составляю текст...

Вообще не понимаю безответственности администрации при выдаче таких разрешений: постоянные пожары, выгорают целые деревни, погибают люди - они плюют на нормативы...