Как подать на алименты и признание отцовства - советы для матери, воспитывающей ребенка самостоятельно

• г. Ижевск

Хочу подать на алименты и признание отцовства. Ребёнку 11 лет, в браке с ее отцом не были и не жили вместе. Расстались, когда была беременна, от ребёнка отказался. С рождения воспитываю одна дочку.

Не знаю с чего начать и куда подавать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья. Для установления отцовства и взыскания алиментов нужно обратиться в суд.

РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

За помощью в составлении заявления можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как поведет себя отец ребенка неизвестно, бывает, что в судебном заседании отец признает ребенка, также суд назначит генетическую экспертизу.

В случае установления отцовства, учитывая требование о взыскание алиментов с отца будут взысканы алименты. Алименты можете взыскать в процентном отношении, согласно статье 81 СК РФ, в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Резюмирую вышеизложенное, здесь главное начать действовать. Скажу по опыту, что многие мои клиенты очень долго решаются на то, чтобы установить отцовство, либо просто в судебном порядке взыскать алименты.