Допустимо ли подать частную жалобу на определение об оставлении иска без движения? Какая норма закона и срок?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, При оставлении искового заявления без движения, нужно ознакомиться с причинами оставления. Если есть основания, то можно подавать частную жалобу.

Срок для подачи частной жалобы регламентируется положениями ст. 332 ГПК и составляет 15 календарных дней с момента вынесения оспариваемого определения.

На определение об оставлении иска без движения частная жалоба не подается. Только на определение о возвращении.

Законодательством Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию искового заявления, а также к прилагаемым документам, при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков.

Невыполнение требований суда в срок, указанный в определении, является основанием для возврата искового заявления и приложенных к нему документов, о чем также судом будет вынесено определение.

Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.