Начисление аллиментов - дата судебного приказа или дата возбуждения исполнительного производства?

• г. Чита

Судебный приказ по аллиментам вынесен в апреле 2022 года, сейчас хочу отправить приставам на возбуждение исполнительного производства. С какого времени будут начисляться аллименты с даты судебного приказа или с даты когда будет возбуждено ИП?

Ответы на вопрос (4):

С даты, указанной в решении суда.

Здравствуйте!

Расчет алиментов происходит с даты, указанной в исполнительном документе (как правило, эта дата - дата подачи заявления о вынесении приказа). В данном случае это - судебный приказ. После возбуждения ИП пристав сразу рассчитает образовавшуюся задолженность с апреля 2022 года.

Виктория, добрый день!

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд.

Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

Виктория, по общему правилу алименты "начисляются" с момента обращения в суд.