Оформление завещания влияет на его действительность - факты и мифы

• г. Черноголовка

Правда ли, если человек оставляет завещание на кого либо (имущества), то оно должно быть оформлено (имущество должно быть переведено документально) при жизни дарителя на одариваемого? А иначе после смерти дарителя завещание не действует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не правда.

Переоформить имущество возможно после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не правда.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

При дарении имущество принадлежит одаряемому с момента регистрации права собственности на одаряемого. Это происходит при жизни дарителя.

И это имущество уже не может наследоваться в случае смерти дарителя, так как наследуется только то имущество, которое принадлежит умершему на момент его смерти, а это имущество ему уже не принадлежит.

Если дарения не было, то имущество попадает в наследственную массу умершего и может наследоваться по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Завещание и дарение - это разные сделки.

Завещание предполагает переход права собственности после смерти, дарение - прямо сейчас. Это разные пути по сути передать собственность. Поэтому не может быть такого, чтобы одно зависело от другого, тут или одно или другое.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещание одного из пунктов, предмета, уже нет (дача - ее продали), остальные пункты и само завещание действительное или надо делать новое. И второе, если кому завещают была смена фамилии - действительно завещание?

Здравствуйте! У меня есть завещание моей бабушки на нежилое помещение и доверенность на его продажу, я продал одну третью его часть и изменился кадастровый номер, действительно ли это завещание и еще вопрос-если я оформлю новое завещание, то старое теряет силу или я могу воспользоваться и тем или другим как захочу, если они оба у меня?

В апреле я сделала завещание на мужа, на все движимое и недвижимое. А в июле мы составили брачный договор, по которому квартира, находящаяся в совместной собственности супругов, независимо от брака или развода, переходит мне, супруге. Согласия мужа на отчуждение квартиры не требуется. Зарегистрирована на меня теперь. Вот возникает вопрос, действительно ли это завещание, сделанное до брачного договора, если я не буду составлять другое? Или потеряло свою силу? Спасибо.

Будет ли считаться действительным завещание при моем стоянии на учете в ПНД, если кнему будет приложена справка с ПНД о том что на время оформления его я была в состоянии ремиссии. Не обращалась к врачу?

Возможно ли признать завещание недействительным если завещатель на момент составления завещания была инвалидом первой группы - отсутсвовала речь, парализована рука и нога. Решение о завещание писалось завещателем письменно при нотариусе.

Моя мама оформила завещание на квартиру. Я планирую выйти замуж и сменить в связи с этим фамилию. Повлияет ли этот факт на действительность завещания? И будет ли иметь право претендовать на квартиру мой муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли на территории РФ завещание, оформленное в ДНР? Данный вопрос возник в связи с тем, что в Указе Президента РФ №74 довольно краткий перечень документов, которые признаются на территории РФ.

Прошу проконсультироваться меня по следующему вопросу. Перед замужеством дочь написала на мать завещание на свою часть квартиры. Остается ли действительным это завещание после смены фамилии дочери и замены паспорта? Спасибо!

Здравсствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и где можно проверить действительность завещания.

Спасибо.

Валерий - пенсионер 76 лет.

Моя бабушка составила заранее на меня завещание, в котором оставляет мне 1/2 долю квартиры (вторая половина принадлежит мне). Я вышла замуж и сменила фамилию, к тому же еще переименовали улицу, где находится эта квартира. Являеттся ли завещание после этих изменений действительным или его надо пересоставлять?

У меня погиб муж, 10 лет назад он написал завещание на меня. Мои действия? Идти к нотариусу с завещанием? В какие сроки? Когда даст ответ нотариус о действительности завещания сразу или через пол года?

В завещании 4 человека (дом и земельный пай) в равных долях. При вступлении в наследство 2 чел. отказались полностью в пользу одного. В результате должно быть 2 наследника с долями 1/4 и 3/4.При получении документов (6 мес. прошло) нотариус заявила, что у вас генеральное завещание и вы не имели права отказаться, а надо было вступать всем. (но почему-то нам не отказали тогда в приеме и не разъяснили) Теперь документы он делает только пополам между двумя наследниками. Как быть и что делать? Нотариус предлагает теперь через суд. Правомерен ли нотариус и какие это законы? (в интернете я ничего не нашла про генеральное завещание)

Бабушка оформила несколько лет назад на меня завещание, сама она умерла, скажите как мне узнать действительно ли оно? И что для этого нужно.

Если у человека 2 группа инвалидности с диагнозом олегофрения и справка о недееспособности будет ли считаться его завещание на приватезированную им квартиру действительным?

У меня есть садовый участок, которым я фактически пользуюсь. Есть завещание, по которому бабушка завещала мне этот участок. Хочу его оформить в собственность, но дело в, что завещанию уже очень много лет, бабушки давно нет, а в принять наследство я не мог. Как проверить, действует ли завещание, если нотариус, который его оформлял уже не работает? Спасибо.

Завещание было составлено бабушкой в 2017 году, но в 2018 году ей ставят диагноз сенильная деменция, могут ли признать данное завещание недействительным.

Нотариус который заверил завещание умер. Его все дела были переданы нотариусу Х. Когда возник наследственный случай, нотариус Х не может подтвердить подлинность данного завещания, так как книгу реестра от умерщего нотариуса не принимал и она у него отсутствует. Как подтвердить подлинность и действительность завещания?

У моей матери есть отец. Дед написал завещание на меня (внук). но у матери есть 2 сестры и два брата. Они захотять наследство на дом. как иметь 100 % гарантию на действительность завещания и от обжалования на него? 1 брат прописан в доме а у других свое жилье.

Помогите найти ответ на такой вопрос: муж, инвалид 1 группы написал завещание. За время болезни (2 года) его личность претерпела значительные изменения в худшую сторону. Появились мотивированные подозрения в нарушении психики. Все доходы семьи проигрывает в азартные игры. Боюсь, что дело дойдет и до недвижимости, оформленной на него.

Вопрос: не хочу признавать его недееспособным. Но можно ли быть уверенным, что при составлении им нового завещания оно в дальнейшем будет признано недействительным, если я приглашу психиатра для освидетельствования нынешнего состояния мужа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение