Оформление завещания влияет на его действительность - факты и мифы

• г. Черноголовка

Правда ли, если человек оставляет завещание на кого либо (имущества), то оно должно быть оформлено (имущество должно быть переведено документально) при жизни дарителя на одариваемого? А иначе после смерти дарителя завещание не действует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет, не правда.

Переоформить имущество возможно после смерти наследодателя.

Нет, это не правда.

Наталья!

При дарении имущество принадлежит одаряемому с момента регистрации права собственности на одаряемого. Это происходит при жизни дарителя.

И это имущество уже не может наследоваться в случае смерти дарителя, так как наследуется только то имущество, которое принадлежит умершему на момент его смерти, а это имущество ему уже не принадлежит.

Если дарения не было, то имущество попадает в наследственную массу умершего и может наследоваться по завещанию.

Завещание и дарение - это разные сделки.

Завещание предполагает переход права собственности после смерти, дарение - прямо сейчас. Это разные пути по сути передать собственность. Поэтому не может быть такого, чтобы одно зависело от другого, тут или одно или другое.