Вопрос о судебной приватизации муниципальной квартиры при отсутствии оплаты коммунальных платежей и препятствиях от нанимателя

• г. Москва

Зарегистрирован в муниципальной квартире, не являюсь нанимателем.

Всего в квартире прописаны 3 человека:

Наниматель, я и мой ребенок (9 лет).

Наниматель не устанавливает приборы учета воды, препятствует их установке мной.

С 2015 года не оплачиваются коммунальные платежи (на текущий момент вся сумма солидарной задолженности списывается с моей зарплаты).

Интересует, возможна ли судебная приватизация?

В идеале выделить собственность и уже дальнейшее ей распоряжение.

Возможно альтернативные варианты еще какие-то?

Ответы на вопрос (12):

Собственник жилого помещения откажет в приватизации из долга;

это его право

Полагаю, что собственник в данном случае г. Москва?

Долг перед управляющей компанией, при подаче иска разумеется будет полностью погашен, вопрос стоял в том, можно ли выполнить данный процесс, насколько это реально и какие шансы исходя из практики?

Если же под собственником вы подразумеваете нанимателя, то именно по этой причине стоит вопрос о судебной приватизации, т.к. наниматель против приватизации "нормальным" путём, что и послужило причиной размещения моего вопроса тут.

Кроме "нормального пути" других альтернатив нет.

Ситуация осложняется тем, что нет приборов учета воды, т.е. вариативная величина платежа ЖКУ 15-20 т. р. Наниматель со своей стороны игнорировал все попытки с моей стороны урегулировать данный вопрос. Оплата текущей задолженности не решает проблему в корне, т.к. копится новая.

Одна из причин как раз это.

Наличие долга никаким образом не является основаниям для отказа в приватизации

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Если наниматель не согласен на приватизацию, то приватизировать квартиру нельзя. Наличие долга по ЖКУ не является препятствием для приватизации квартиры. Других вариантов нет.

Здравствуйте

Наличие долга никаким образом не является основаниям для отказа в приватизации

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Дело в другом

Квартиру приватизировать можно только полностью, т.е. все прописанные лица должны быть согласны

Никакой "судебной приватизации" не существует

А вот выселить вас могут за неуплату в судебном порядке запросто в другое жилое помещение по нормам общежития

Благодарю, многое встало на свои места.

Т.е. учитывая отказ нанимателя от приватизации на:

Наниматель и мой ребенок

Наниматель, я и мой ребенок

Еще учитывая отказ нанимателя от установки приборов учета воды

Единственный вариант избавить себя от перманентной задолженности (гасится и копится) - это выписка самостоятельно из этой квартиры.

Нет, есть еще способ разделение счетов на оплату ЖКУ через суд и оплата своих счетов.

Кроме того, надо понять, живет ли там наниматель фактически.

Доступа в квартиру нет, но в теории прояснить это можно, полагаю, что при текущей практике перекрытия (как минимум) водоотведения, задолженность ~700 т. р. из которых половину я погасил уже, наниматель скорее всего там не живет.

Приватизация оформляется только тогда, когда на её проведение дали согласие все все совершеннолетние наниматели. Это право каждого нанимателя и суд не может никого заставить дать согласие. В муниципальной квартире Вы можете разменять квартиру, разделить лицевые счета, определить порядок пользования помещениями.

Суд квартиры не приватизирует и не заставляет их приватизировать. Чтобы квартира была в собственности и ее можно было распоряжаться нужно, чтобы все совершеннолетние зарегистрированные не возражали против приватизации квартиры.