Подписал протокол продува трубки, но на освидетельствование не поехал.

• г. Кемерово

Меня остновили за вождение в нетрезвом виде. Подписал протокол продува трубки, но на освидетельствование не поехал. Поговорил с сотрудником ДПС, он сказал, что можно несколько раз не явиться в суд по уважительной причине, после чего возможен возврат прав за сроком давности. Правда ли это? Есть ли шанс вернуть права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действительно, если мировой судья не вынесет постоновление о лишении прав в течение 3 мес. с момента совершения правонарушения (за исключением случая, когда вы ходатайствовали о рассмотрении дела об административном правонарушении по своему месту жительства или месту регистрации автомобиля), то после этого срока прав Вас не лишат.

Но из практики, мировые судьи лишают прав не смотря на явку или неявку извещенных о судебном заседании правонарушителей.

Много раз сталкивался с ситуацией, что даже болезнь (стационарное лечение) для мировых судей не является уважительной причиной для отложения судебного заседания за пределы 3-х месячного срока с момента совершения правонарушения.

Мне кажется сотрудник ДПС пошутил, лишают прав даже при неявке по уважительной причине.

Здравствуйте! Маловероятно, что при постоянной вашей неявке по уважительным причинам мировой судья "протянет" все сроки и дело закроется за давностью. Дело приостановят, либо рассмотрят без вашего участия с указанием о вашем надлежащем уведомлении. Не пускайте на самотёк.