Скажите пожалуйста может ли долг отца, по комунальным платежам перейти на сына. Если сын там не прописан?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста может ли долг отца, по комунальным платежам перейти на сына. Если сын там не прописан?

Ответы на вопрос (6):

Не можете перейти.

Если сын примет наследство;

регистрация здесь ни при чем;

Здравствуйте, если умрет отец и сын будет вступать в наследство, то перейдет. Виных случаях дети по долгам родителей не отвечают.

В соответствии с правом на наследство, близкие родственники должника, вместе со всем имевшимся имуществом, получают по наследству ещё и его долги. Однако если они откажутся от всего наследства, долги отдавать также не придётся.

Смерть заемщика. Привлечение родственников к погашению задолженностей будет абсолютно законным, в случае смерти заёмщика и отсутствия отказа родственников от законного наследства.

По закону есть несколько случаев, когда требования банков и микрофинансовых организаций справедливо адресованы родственникам должника. При других обстоятельствах помочь близкому человеку — дело добровольное

Закон обязывает платить

Поручителя. Такой статус вы могли получить только если ставили подпись под договором поручительства. Этот документ накладывает на вас обязательства по выплате долга, если заёмщик окажется неплатёжеспособен. Значит, обращаясь к вам по вопросу погашения долга, оплаты неустойки, кредитор действует на законных основаниях

Cт. 361 ГК РФ Основания возникновения поручительства

Cт. 363 ГК РФ Ответственность поручителя

Наследника. Вступая в право наследования, вы получаете не только имущество, но и долги умершего. При этом сумма финансового бремени не может быть больше стоимости наследуемого имущества. Например, если вам досталось наследство на сумму 500 тыс. рублей, а родственник был должен банку 1,5 млн рублей, то вы обязаны выплатить не больше 500 тыс. рублей. Оставшийся 1 млн рублей с вас требовать не вправе

Cт. 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Созаёмщика. Так называют человека, подпись которого есть в кредитном договоре рядом с подписью основного заёмщика. В отличие от поручителя с созаёмщиком не составляется отдельный договор. По сути, у вас и основного заёмщика равные обязательства по закрытию долга. Кредитору неважно, кто из вас двоих будет платить, главное делать это в срок и в полном объёме

Cт. 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

Это не ваш долг

Если не подписывали документы, связанные с кредитом родственника

Если не претендуете на имущество должника

Если должник — совершеннолетний ребёнок, который прописан, но не живёт по месту регистрации. Есть нюанс: судебные приставы всё равно могут прийти. Ваша задача — доказать, что родственника в квартире нет, и никакие вещи ему здесь не принадлежат. Поэтому лучше сохранять чеки на все ценные покупки

Платить можно добровольно

Если пользуетесь имуществом должника. Например, живёте в квартире, на которую родственник взял ипотеку. При образовании долга кредитор вправе изъять жильё и выставить его на торги. В такой ситуации стоит обсудить с банком возможность переоформления недвижимости и обязанностей по ипотеке на себя

Если должник владеет частью общего жилья. Например, у него есть в собственности квартира, и наравне с вами он владеет половиной дачного дома. Если родственник накопил долги, вашу половину не отберут. Но его часть выставят на торги — тогда придётся делить помещения, грядки и урожай с новыми владельцами.

Нет, не может!

Добрый день, если только наследство примет