Жалобы на действия судебных приставов - требование оплаты иска и угроза ареста имущества

• г. Саратов

Имеется иск у судебных приставов. Была вызвана повесткой для дачи разъяснений. Являюсь самозанятой. Разведена. Имею на иждивении двоих детей: 10 и 8 лет. Пристав велела прийти еще раз, выставила требование на оплату иска. Сказала внести 5000 руб. Но деньги сразу не приняла, а сказала что арестуют телевизор, а после оплаты 5000 арест снимут. Раньше никогда с приставами дел не имела. Это нормально то, что она предлагает? Или можно настоять на приеме денег или самой оплатить без наложения ареста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Если арестуют имущество его реализуют в счет погашения задолженности.

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке.

Также, вы можете обратиться в фссп с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас, в суд с заявлением об оставлении прожиточного минимума на детей.

Мария, деньги перечислите на счет ФССП, в основании платежа укажите "по исполнительному производству № от ", платежный документ предъявите приставу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

У пристава не м.б. никакого иска, а по исполнительному документу возбуждено исполнительное производство и в его рамках с вами пристав и общается.

Ваше имущество защищено ст. 446 ГПК РФ и ТВ пристав не арестует, если он один в жилье. Вы вообще вправе пристава не впускать в жильё. Деньги приставы не принимают наличкой сейчас, только через банковский счёт. Вы можете ничего не платить. Пристав вас шантажирует и играет на вашей неграмотности по знанию и применению ФЗ № 229-ФЗ. Реализует ТВ и деньги перечислит взыскателю.

Всё равно ваши счета все в банке пристав заблокирует и по самозанятости все поступающие за работу деньги будут сниматься в счёт погашения долга.

Вам подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 13 162,00 руб., ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - прилагается.

Затем в суд заявление об увеличении суммы с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и тогда банк ничего не сможет снимать с вашего счёта за работу в пределах 15 669,00 руб., а при увеличении суммы, то вообще взыскатель ничего не получит.

Если долг у вас по судебному приказу взыскан, то его вполне можно отменить и прекратить ИП.

Напишите в личную почту.

Прикреплённые файлы:

Мария, добрый день. Вы вправе написать в суд заявление об отсрочке, согласно статьи 203 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна