Какова законность просьбы о финансовой помощи волонтеру в частной переписке в соцсети?
199₽ VIP

• г. Пенза

Считается ли противозаконным дествием, если в частной переписке в соцсети выявляется просьба одного лица ознакомительного характера другому лицу о финансовой помощи третьему лицу который имеет статус волонтёра

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! В частной переписке в соцсети могут попросить о чем угодно, в т.ч. о финансовой помощи. И не важно, волонтер это или нет. Здесь нет ничего противозаконного. Это ведь просьба, а не требование или вымогательство, что как раз было бы уголовно наказуемым (ст.163 УК РФ). А так ничего противозаконного здесь нет.

Уточню. По просьбе волонтёра человек предложил помочь другого в частной переписке и предоставил реквезиты

Здравствуйте, Алексей.

Здесь важен не сам факт просьбы, а то - кому и в связи с чем направляются средства.

1.) Если средства в действительности уходят не волонтеру, а просящему или третьим лицам, то здесь будет налицо ст. 159 УК РФ (мошенничество):

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

2.) Если окажется, что средства в действительности направляются на:

финансирование деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности
,

то наступит ответственность по ст. 284.1 УК РФ.

Риск для оказывающего финансовую помощь в том, чтобы не оказаться жертвой незаконной деятельности третьих лиц.

_ _ _ _ _ _ _ _

3.) Законность сбора и передачи денежных средств не проверить обычному человеку, так как он не наделен полномочиями по проведению расследования и оперативно-розыскных мероприятий.

4.) В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" предусмотрена необходимость государственной регистрации благотворительной организации.

5.) Согласно ст. 17.1. ФЗ N 135 Доброволец (волонтер) имеет право:

-осуществлять свою деятельность индивидуально, под руководством организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, в составе добровольческой (волонтерской) организации;

Сама по себе просьба в ненавязчивой форме - это не преступление. Но важно быть уверенным в том, - кому и в связи с чем направляются средства, чтобы не быть жертвой мошенничества.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 17.1 данной статьи:

1. Доброволец (волонтер) имеет право:

1) осуществлять свою деятельность индивидуально, под руководством организатора добровольческой (волонтерской) деятельности, в составе добровольческой (волонтерской) организации;.

Волонтер должен осуществлять свою деятельность в соответствии с целями благотворительной деятельности, перечисленными в статье 2 данного закона.

Согласно данной статьи материальная (финансовая) помощь может быть оказана если она направлена на социальную поддержку и защиту граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;.

Если же этот волонтер не конкретизировал цели финансовой помощи третьему лицу, в просто написал нужно помочь этому человеку и сразу же предоставил платежные реквизиты, на которые следует перечислить финансовую помощь, то подобная деятельность волонтера не соответствует требованиям указанного федерального закона и ее можно рассматривать как противозаконное действие именно в разрезе данного закона.

Понятно. Что сам по себе факт формулирования такой просьбы не является уголовным преступлением (ст 14 УК РФ), но с точки зрения Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" подобная просьба волонтера является противозаконным действием.

Этот человек показал третьему человеку реквизиты волонтёра и его адрес соцсети где зарегистрирован волонтер

Уточню. По просьбе волонтёра человек попросил другого в частной переписке помочь и предоставил реквезиты

Здравствуйте Алексей!

Ничего противозаконного в этой просьбе нет.

Во-первых, эта просьба, сделанная в частной переписке, носит, как я понял, характер пожелания и не является обязательным требованием

Во-вторых.

Оказание частным лицом финансовой помощи отдельному волонтеру не предусмотрено ст.17.1. Права и обязанности добровольца (волонтера) Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Поддержку волонтеру оказывает волонтерская организация в лице ее председателя

Финансовая помощь может быть оказана не отдельному волонтеру, а благотворительной организации по правилам ст.15. Источники формирования имущества благотворительной организации этого закона

Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:

благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;