Судья не видит отсутствия листов в деле.

• г. Москва

Ситуация: в деле отсутствует 60-100 листов. Часть испорчен. Некоторые изменены. То есть дело после 217 расшивалось. Обвиняемый заявляет ходатайство вернуть дело прокурору на восстановление указывая, что в деле (всего 1500 томов) точно нет 60-100 листов, а в томе 106 листы обрезаны. Судья не понимая смысла ходатайства открывает том 106, исследует, и выносит постановление, что все на месте. Возвращать повода нет. На следующий день даёт знакомится с делом, и в томе 106 нет 2 листов совсем, а 7 обрезаны. Как судья этого не могла увидеть? В других томах не хватает ещё несколько десятков листов... Можно ли по этому вопросу обратиться с жалобой на судью?

Ответы на вопрос (11):

Можете написать жалобу. Все в ваших руках.

Здравствуйте. Можно заявить повторное ходатайство после исследования материалов (которое уже произошло и зафиксировано в протоколе судебного заседания)

Ещё раз здравствуйте. На данный момент вопрос в квалификации судьи. Если она исследует том и не видит очевидного, как она вообще может судить? Как будут исследоваться материалы, если она видит одно, точнее не видит ничего, а постановление выносит вообще что все на месте.

Дело в том, что ни мы ни Вы не являемся членами квалификационной коллегии судей. Поэтому смысла в такой постановке вопроса немного.

Т. Е. Судья может быть полностью слепой, не видеть фактов (даже физически) и ничего предпринять нельзя?

Пишите жалобу, это ваше законное право.

Удачи!

Спасибо. Что нужно ещё предпринять, чтоб жалоба имела результат? Отвод...? Что то в суде заявить?

Законных оснований для отвода здесь нет. Подаете жалобу, далее смотрите на результат, если действий не последовало и есть законное обоснование - обжалуйте.

А если судья нарушает позицию КС РФ? Это не довод? Нет такой практики?

Судью точно не отведут. Это не основание для отвода. Ходатайство о возврате дела можете подавать каждое заседание, указывайте о нарушении права на защиту, так как у вас нет возможности возражать против доказательств указанных на утерянных листах. Обратите внимание в обвинительном указаны доказательства на которые ссылается обвинение если эти доказательства будут представлены прокурором в суде просите исключить из числа допустимых руководствуясь ст. 75 УПК РФ так как вам не известен источник происхождения доказательств в виду их отсутствия в дела.

Спасибо. Но, все же я не могу понять? Человек судья. Образование. IQ. Смотрит в книгу (том), видит "фигу". Если человек не видит отсутствия листов, как он может вообще что то понимать? Некомпетентность? Или это норма? Разве это не повод для отвода?