Определение оплаты налога при заказе услуг у физического лица - роль ИП и сравнение с заказом у другого ИП.

• г. Москва

Кто оплачивает налог, в случае если ИП заказывает единичную услугу у физического лица по договору гпх? И есть ли разница в сумме налога, если ИП будет заказывать у другого ИП услугу?

Ответы на вопрос (2):

Если физлицо не самозанятый, то необходимо удержать налог на доходы 13%, а также начислить и оплатить взносы. Если услуга заказывается у ИП или самозанятого, то ничего не нужно удерживать и оплачивать. Самое простое, пусть исполнитель зарегистрируется в качестве самозанятого.

ИП платит, как налоговый агент.

Не плати, если ИП исполнитель