Возможность получения льгот пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Вопрос о Семипалатинском ядерном полигоне

. У меня есть удостоверение подтверждающее право на льготы пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, выданное в 1996 году. Также справка для предоставления в Российской Федерации от 2007 года. В этих документах указано, что я проживал в зоне повышенного радиационного риска и полученная доза составляет 15,6 сЗв. эти документы выданы в г. Семипалатинске. В данный момент я проживаю в Российской Федерации. Могу ли я по этим документам получить льготы и что для этого надо. Сделать.

Ответы на вопрос (11):

Вам надо обратиться с заявлением в Фонд пенсионного и социального страхования о предоставлении ежемесячной компенсации. Подробно об этом читайте в Правилах предоставления гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2004 г. N 882)

В 1990 году радиационная доза в Усть-Каменогорске была больше Чернобыльской в пять раз. У 10 из 100 горожан были обнаружены изменения в хромосомах! И до сих пор мощность гамма-излучений в районе Комендантки в 20 раз больше естественной нормы! Частично об этом писали разные СМИ региона, об этом говорили некоторые экологи и многие общественные деятели. Но как же обстоит дело сейчас?

Медикам запрещалось ставить правильный диагноз заболеваний, связанных с воздействием радиации. Поэтому людей «лечили» от всех болезней, кроме тех которые вызывала радиация.

Посмотрите на карту, составленную специалистами УМЗ. Могильник радиоактивных отходов расположен рядом с новым городским кладбищем и примыкает к пахотным землям ВК опытной станции, более известной как Опытное поле! И люди, приезжающие на кладбище помянуть усопших, и крестьяне Опытного поля вряд ли догадываются о таком соседстве.

Эксплуатируется хвостовое хозяйство с 1962 года. С этого времени, видимо, там складируются и радиоактивные отходы.

Вообще УМЗ редко упоминается в связи с проблемами загрязнения экологии Усть-Каменогорска. Так сложилось, и в массовом общественном сознании это предприятие не ассоциируется с загрязнением воздуха, воды, почвы города. В советское время такой подход был связан с особой секретностью предприятия. Горожане вообще не знали, что производят на заводе. Ходили слухи, что делают атомное оружие. Но, когда завеса секретности спала, оказалось, что производят урановые таблетки для атомных электростанций, а бериллиевое производство работает также на нужды оборонной, космической и прочих отраслей промышленности. Естественно, под особой секретностью были и радиоактивные захоронения на хвосто-хранилище.

Уже в новую эпоху УМЗ также не очень сильно «достают» экологи, как госчиновники, так и общественники. Большой шум вокруг завода был в 1990-1991 годах после аварии на бериллиевом производстве. Именно после этой аварии в Усть-Каменогорск была направлена союзная комиссия под руководством профессора Назарова, сделавшая просто шокирующие выводы об экологическом состоянии города и здоровье его жителей. Но последовавшие затем не менее шокирующие события в политике и экономике, развал Советского Союза, нищета и безработица – свели на нет разговоры об этой аварии и вообще об экологии. Да и УМЗ в тот момент «загибался», как и многие предприятия.

До сих пор документы находятся в Москве и засекречено.

После августовских испытаний 1956 года, вызвавших радиационную болезнь у жителей Усть-Каменогорска, советские военные создали секретный медицинский пункт для оказания помощи нуждающимся и в качестве базы для сбора медицинских данных о лицах, подвергшихся облучению. Чтобы скрыть это, армия «создала» Антибруцеллезный диспансер №4, маскируя симптомы больных под бактериальную болезнь, распространяемую сельскохозяйственными животными. Те, кто обращался за медицинской помощью, проходили обследование, но им так и не сообщали настоящий диагноз.

В 1991 году официальные лица из Москвы направили в Семей специальный комитет для открытия амбулатории. Некоторые записи были уничтожены. Другие засекреченные досье были возвращены в Москву. Даже сегодняшние исследователи не знают, что содержалось в этих записях. Диспансер переименован в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии (НИИРМЭ), который унаследовал оставшиеся засекреченные файлы данных о здоровье пациентов. В дополнение к эпидемиологическим исследованиям о воздействии радиации на здоровье человека, НИИРМЭ располагает небольшой клиникой для лечения людей, члены семей которых пострадали от испытаний.

Облучение повышает риск развития рака, а также есть вероятность, что воздействие радиации на сердечно-сосудистую систему может передаваться из поколения в поколение.

Несмотря на изучение последствий для здоровья, исследователям в Казахстане также приходится преодолевать страх, который охватил жителей, проживающих в зоне выпадения радиоактивных осадков. Люди обвиняют испытания на полигоне во множестве проблем.

Но Вы так и не написали, обращались ли Вы в Пенсионный фонд с заявлением. Всё, что Вы написали - это "не пришьешь к делу". Вам надо предпринимать конкретные шаги: обращение в ПФ РФ, суд и т.д.

Обращался в соц защиту и получил отказ с письменным ответом, что г. Усть-Каменогорск не входит в список пострадавших от ядерных испытаний. Документы комиссий по этому говорят обратное и многие документы до сих пор засекречено и находятся в Москве.

Значит надо обращаться в суд. Воспользуйтесь услугой юриста, если это будет необходимо.

Здравствуйте. Обращался к юристам, дважды. Оба раза обманули, при этом деньги требовали заплатить за ранее. В итоге не получил обещанное решение вопроса. Прошёл более 40 юридических компашек. Всюду требуют заплатить деньги сразу, а за решение вопроса, гарантий не дают. Поэтому оплату за ранее оплачивать отказываюсь. На этом и заканчивается вся помощь от юристов. Все документы находятся в Москве, в Министерстве гражданской ОБОРОНЫ МЧС. Мне, в выдаче документов, ОТКАЗЫВАЮТ, так как документы засекречены и могу выдать, только по запросу официальных органов.

Вы можете и самостоятельно обратиться в районный суд с иском. В суде заявите ходатайство о запросе судом соответствующих документов. Необходимые документы, даже с грифом "секретно" будут предоставлены".

Также Вы можете найти юриста, который будет согласен работать бесплатно, т.е. за гипотетически обещанный гонорар успеха. Правда, в российском законодательстве не регламентирован гонорар успеха.

Вы также можете заключить договор о бесплатной юридической помощи. Такие бесплатные услуги, если человек малоимущий либо имеет какие-то льготы, могут с Вами заключить адвокатские объединения и юридические клиники при юридических факультетах вузов. Иногда бесплатную помощь готовы оказать и частные юристы, нарабатывающие себе практику. Здесь, как правило, находятся юристы, которые оказывают помощь бесплатно в части небольших ответов, указывая лишь возможные направления эффективного действия. Тут не вымогают денег. Поэтому отказ от оплаты можно не декларировать. Юристы лишь пишут условия, на которых они согласны работать.