Как изменить сумму алиментов при изменении дохода ответчика - порядок действий и компетентность районного суда.

• г. Ставрополь

Есть решение мирового суда о взыскании алиментов в размере 50% от дохода, прошло время доход изменился в ответчика и сумма алиментов очень маленькая, хотелось бы изменить на определённую сумму на каждого ребёнка. Каков порядок? Нужно обратиться уже в районный суд?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо обращаться в районный суд с иском об изменении размера алиментов.

Здравствуйте, Диана!

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика — получателя алиментов. К исковому заявлению прилагается его копия, квитанция госпошлины, судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежащих уменьшению.

Вы можете изменить порядок и размер выплаты алиментов и просить взыскать твердую денежную сумму (ст.119 СК РФ).

иск подается в районный суд.

Обращение к мировому судье. При наличии нерегулярного дохода ст. 83 СК предусматривает - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а есть много мировых судей, деятельность которых регулируют следующие нормативные акты:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, в настоящий период исковые заявления об изменении порядка выплаты алиментов на ребенка или на детей с учетом положений статей 81, 83, 119, 117 Семейного кодекса РФ и положений статей 23, 24, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ оформляются и подаются в городской или районный суд, а не в адрес мирового судьи.

В-третьих, правильно оформить такой иск в суд Вам может помочь юрист, специализирующийся по семейным делам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения на ваш юридический вопрос № 20631377 было для Вас полезным.

Здравствуйте.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела об изменении размера алиментов рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда (п. 58) .

Да, в районный. С иском об установлении размера ариментов в твёрдой денежной сумме.