Забрали документы после 1-курса, поступаем заново в другой вуз. Можно получить отсрочку хотя бы на 1-год обучения?

• г. Москва

Забрали документы после 1-курса, поступаем заново в другой вуз. Можно получить отсрочку хотя бы на 1-год обучения?

Ответы на вопрос (3):

Если в этом ВУЗе уже предоставлялась отсрочка, больше её не получите, или наоборот.

Если отсрочка была предоставлена, то в следующем ВУЗе отсрочку вы не получите.

Здравствуйте, Андрей.

Вынужден вас огорчить - сохранить отсрочку вряд ли получится. И вот почему. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется однократно. И военкомат будет исходить из того, что во время обучения на 1 курсе отсрочкой вы уже воспользовались фактически, даже если официально отсрочка не представлялась.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.