Я военнослужащий, выслуга 22 года, с 2006 года имею право на дополнительную жилую площадь.

• г. Смоленск

Уважаемые юристы! Ситуация складывается следующая.

Я военнослужащий, выслуга 22 года, с 2006 года имею право на дополнительную жилую площадь. В 2001 году по ГЖС покупал квартиру общей площадью 41,5 кв. м. (2 комнаты) на семью из 3-х человек (я, жена и сын, согласно ФЗ Остатусе в/сл и ЖК РФ положено по 18 на каждого), доплачивал свои (влезал в долги) деньги. В 2009 году развелся (ребенок несовршеннолетний), написал рапорт о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилой площади по следующим основаниям: имею право на доп. площадь, жена и сын остаются в прежней квартире (так, как по ЖК в одной комнате не допускается проживание разнополых родственников, несовершеннолетних) . Жил. комиссия удовлетворила рапорт. Оформил на сына дарственную. Из регионального ДЖО пришло извещение, а в территориальном готовят официальный отказ! Что делать?

Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Право на дополнительную площадь и разнополость учитываются ТОЛЬКО при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилого помещения. При оценки законности признания вас нуждающимся в получении жилого помещения это значения не имеет.

Дарение, в зависимости от обстоятельств может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Так что "навскидку" - скорее всего, ДЖО прав - с учётом того, что вряд ли в Смоленске учётная норма 14 и более метров.

Но для окончательной правильной консультации информации в вопросе недостаточно.

Дополнительные материалы по теме:

http://don-advokat.ru/army/