Ситуация - Покупатель отозвал иск после трех месяцев споров о возврате автомобиля, теперь не могу купить авто по прежней цене. Какую статью ГК РФ можно использовать для компенсации, исключая моральный ущерб

• г. Москва

Я продала автомобиль, спустя сутки покупатель решил вернуть его, основываясь на то, что он якобы столько не стоит. Три месяца шли разбирательства, сегодня истец отозвал свой иск. Но теперь я не могу купить авто, которое планировала за те деньги, что получила от продажи авто, так как цена увеличилась. Хочу подать на истца заявление, что-то вроде компенсации, какую статью ГК РФ можно применить в этой ситуации? Кроме морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не можете взыскать в рамках данного дела компенсацию. А дело проиграете так он еще и судебные расходы взыщет

К сожалению, в данном случае вы не можете взыскать компенсацию.

А почему Вы не купили сразу другой автомобиль? Что Вам мешало?

Здравствуйте. Мешало мне купить другой автомобиль, иск от покупателя, который затребовал возврат денежных средств, уплоченых за авто и компенсацию в виде ещё половины стоимости от авто, а также арест на счета и имущество.

Применяйте ст. 15 ГК РФ и др..

Если необходима грамотная юридическая для оценки перспектив дела, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Добрый день, Ирина!

Вас интересуют положения ст. 15 ГК РФ.

Чтобы ответить Вам конкретно, по основаниям для взыскания убытков, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела!

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По данному спору компенсация морального вреда не предусмотрена.

Никаких оснований для рассмотрения Вашего иска нет, в том числе и морального вреда

Но теперь я не могу купить авто, которое планировала за те деньги, что получила от продажи авто, так как цена увеличилась
-моральный крайне сложно будет взыскать, если сможете доказать ваши убытки, что вы собирались (документально) приобрести авто и его стоимость была..., а сейчас стала, тогда суд может взыскать. Это другая норма - не моральный вред.