ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав-относитсся к сделкам, либо к каким либо гражданским отношения тоже

• г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав-относитсся к сделкам, либо к каким либо гражданским отношения тоже

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Нормы статьи 10 ГК РФ применяются не только к сделкам, но и к любым другим гражданско-правовым отношениям.

И к сделкам, и к иным гражданским правоотношениям, и к семейным правоотношениям, и к жилищным правоотношениям тоже. Вообще, принцип недопустимости злоупотребления правом носит межотраслевой характер, поэтому в равной мере распространяется на все отношения, регулируемые законом. Такие дела.

Сделки порождают гражданские правоотношения. Суд может применить нормы ст. 10 и к деликтным правоотношениям, и к правоотношениям вследствие неосновательного обогащения, например. По общему правилу суд отказывает в защите нарушенного права лицу, которое им злоупотребляет.