Как расширить жилищные условия в квартире без приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать такой вопрос. Дело в том что я имею квартиру, в ней прописаны вся моя семья: отец, брат, сестра, я. Каждый из нас имеет там долю свою. Но она не провотизирована. Имею ли я право и каждый из нас на расширение жилищных условий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в МФЦ по данному вопросу, для получения соцжилья. Приватизация не ограничивает возможности увеличить жилищную площадь. Нужно смотреть на доходы и имущество всех данных членов семьи. В том числе засчет ипотек, материнского капитала.

Николай, в не приватизированной, т.е. муниципальной квартире долей быть не может. Так что определитесь квартира приватизирована или нет? Вы собственники или наниматели. И в том и в другом случае, при наступлении определенных обстоятельств вы умеете право на улучшений жилищных условий. Имеются ли такие обстоятельства мы не знаем.

Жилищное законодательство не содержит термина "расширение жилищных условий".

При наличии оснований можно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий.

Приватизирована квартира или нет значения не имеет.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.