Возможные проблемы при вылете из России - Информация о подписке о не выезде и прохождение пограничного контроля
199₽ VIP

• г. Москва

Нахожусь уже год под подпиской о не выезде, был суд на котором дело отправили на доследование, меру пресечения не меняли. Если зайти на сайт, для просмотра судебного дела, там стоит статус почему-то "осужденный" хотя дело после заседания просто ушло на доследование и повисло в воздухе, единственное, что видно в истории перемещения дела - то что оно с 22 ого года находится в канцелярии.

Спокойно ездил по разным городам. Сейчас хотим с женой полететь на недельки две в Казахстан по семейным обстоятельствам.

Вопрос такой: имеется ли у пограничников в аэропорту РФ информация о моей подписке, пропустят ли на рейс? О возможных последствиях при вылете я знаю, если вдруг что, вернуться успею, интересует именно ПРОПУСТЯТ ли на рейс и ЕСТЬ ЛИ информация о моей подписке у пограничников? Не будет ли проблем именно С ВЫЛЕТОМ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доброе утро, Ярослав!

По вашему вопросу:

имеется ли у пограничников в аэропорту РФ информация о моей подписке, пропустят ли на рейс?

Данной информацией пограничники могут обладать, только в том случае, если ранее Вы скрывались от следствия, либо суда, и находились в розыске. (в рамках уголовного дела, по которому избрана подписка)

Если же за Вами подобных "нарушений" не наблюдалось, на рейс Вас пропустят.

На практике ситуация выглядит следующим образом:

Согласно положениям ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде призвана обеспечить неуклонение обвиняемого (подозреваемого)от дознавателя, следователя и суда.

Это означает, что обвиняемый (подозреваемый) не может покидать постоянное и временное место жительства без разрешения указанных должностных лиц и органов.

Однако, на законодательном уровне не установлена обязанность для судебных инстанций, либо для следственных органов, уведомлять пограничников, таможенные службы, либо иные другие контролирующие службы, о наличии в отношении лица избранной мере пресечения в виде подписки о невыезде.

Здравствуйте уважаемый Ярослав!

В данном случае, в целом подписка о невыезде - это мера ограничения свободы, применяемая только... 112 УПК РФ это уголовно-процессуальная мера пресечения. Остально вас не касается.

Однако, все же если согласно ст.102 УПК РФ сохраняется под подпиской о невыезде, и мера пресечения не отменена, то возможно что будет в базе пограничной службы на случай ее нарушения.

Ведь она накладывается на ряд ограничений и должен быть инструмент контроля:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом с юридической точки зрения по смыслу ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

И следовательно выезд будет возможен только с разрешения следователя (ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Рад бы Вам помочь!

Всего доброго уважаемый Ярослав!

Ярослав, добрый день!

Будут. Данные о Вас должны находится в ведении пограничной службы ФСБ России, на этом основании Вы просто не сможет пройти пограничный контроль.

Согласно статьи 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

————

1. На сайт суда вообще внимания на обращайте. Иногда секретари некорректно ведут базу дел, отсюда некоторые ошибочки

2. Да, у пограничников должна быть такая информация

3.Согласно приказа ФСБ России:

32.Не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а такжелица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации.

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона

—————

У Вас есть право обратиться к следователю и попросить разрешения на выезд

—————

С уважением!

Если вам все известно о риске и последствиях нарушения подписки по ст. 102 УПК РФ,то у пограничиков данных о вас нет.

Можете ехать. Закон РФ 114-фз "О порядке выезда и в,езда в РФ" передачу данных о подписке пограничникам не предусматривает"

Дополню к своему ответу, что у вас нет запрета на выезд из РФ, в том толковании, как это предусмотрено ст.15 фз-114.

Подписка о невыезде ст. 102 УПК РФ не является запретом на выезд и не означает, что вы будете пойманы на границе

Она всего лишь налагает на вас определенные обязательства.

Добрый вечер, Ярослав.

1)Скорее всего ошибка на сайте суда, так как введена некорректная информация, если хотите более точно уточнить, то нужно обратиться к ним, что бы подняли информацию и выяснить в чем причина данного "статуса" дела.

2)Теперь касаемо выезда, формально, у вас если имеется подписка о невыезде, то в базе ФСБ вы будите, а значит и на границе вас завернут.

3)Но если только у вас отсутствует сейчас повестка, так как должна продлеваться каждые 10 дней.

4)То могут и пропустить в таком случае.

ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;