Как изменится алиментная ситуация с появлением третьего ребенка и возможность установления отцовства для первого ребенка

• г. Ставрополь

Очень сложная ситуация. Подскажите как быть. Мой муж от первого брака имеет двоих детей. Первый ребенок родился не от него, женщина была уже беременна, но он дал ребенку и фамилию своими свое отчество. Второй ребенок его. После развода мать детей подала в суд на алименты 33% на двоих детей. Он не стал подавать на установление отцовства и платил их.Дети приезжали каждый год на все лето к нему в гости, были на его обеспечении, при этом алименты так же платились на детей, которые получала его первая жена. Сейчас ситуация изменилась. Женился второй раз, жена сейчас беременна, скоро в декрет. Хотел договорится с первой женой по хорошему и присылать детям деньги без удержания с зарплаты. Но первая жена подала в прокуратуру именно о взыскании с него 33% Первый вопрос: возможно ли уменьшить сумму по алиментам в связи с тем, что вторая жена скоро будет в декрете, на обеспечении мужа и скоро появится ещё один ребенок, который будет тоже на обеспечении мужа? Второй вопрос: возможно ли подать на установление отцовства для первого ребенка, чтобы алименты стали меньше? Если есть ещё варианты, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Во-первых, если Ваш муж, когда подавал заявление в ЗАГС об установлении своего отцовства, знал, что старший ребенок не его, то оспорить отцовство не получится.

Во-вторых, размер алиментов можно попробовать уменьшить в судебном порядке, но для этого недостаточно факта того, что у мужчины родились еще дети, нужно доказывать, что финансовая ситуация не позволяет ему платить алименты в том же размере на всех детей, включая старших. Для этого прикладываются выписки из банка по доходам и расходам, данные о дорогостоящем имуществе и т.п.

На первого ребенка не было установление отцовства. Просто в свидетельстве о рождении слит его фамилия и отчество. Тест на отцовство ведь можно сделать?

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, этот мужчина является ЗАКОННЫМ отцом двоих несовершеннолетних детей, так как он записан их отцом с его согласия на основании статьи 48 Семейного кодекса РФ в их свидетельстве о рождении.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, с этого отца мать детей взыскала в судебном порядке алименты на двоих своих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода, которые он согласно статей 60, 120 Семейного кодекса РФ обязан ежемесячно платить ей до совершеннолетия (18 лет) этих детей.

В-третьих, если у этого отца родится ребенок от другой женщины, которая с него взыщет тоже алименты на их общего ребенка, вот тогда он будет иметь право обратиться в суд с исковым заявлением с приложением копии решения суда о взыскании с него алиментов на 3-го его ребенка на основании статей 81, 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении алиментов, взысканных с него на первых двоих детей.

В-четвертых, если этот отец убежден, что он не является биологическим отцом первого ребенка, то он вправе обсудить очень серьезный юридический вопрос с юристом, специализирующимся по семейным спорам, об обращении с иском в суд на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ об оспаривании своего отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20632965 было для Вас полезным.

Отказаться от ребенка он не может, отцовство вам ничего не даст, так он признал уже ребенка. Вторая жена может подать на алименты на ребенка после его рождения и на себя до 3 лет. Таким способом вы можете размер алиментов уменьшить, но незначительно. Суды к сожалению с нежеланием идут на уменьшение размера алиментов.

Если нет свидетельства о признании отцовства - пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства.

На первого ребёнка оспаривает отцовство и при удовлетворении иска изменять алименты с 1/3 до 1/4 доли от доходов.

Всё правильно, рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов.

Самозанятым оформляется пусть и с дохода полученного в месяц платит алименты. Всё законно, отчисления в ИФНС и СФР делаются.

Если жена взыщет алименты на 3-го ребёнка, то взыщут 1/6 от доходов и нет смысла снижать выплаты на первых 2-х, т.к. каждый и так будет получать по 1/6 доли. Только оспаривать отцовство и уменьшать размер алиментов.

Здравствуйте. С отцовством не переиграть, поскольку он его признал обратившись в ЗАГС. Конечно если вы не начнете в суде сочинять, что вас ввели в заблуждение, а вот именно сейчас обо всем догадались.

Новая супруга должна подать на алименты, для своего содержания. Для этого разводиться не надо. Это сократит базу удержания, поскольку в должника не могут удерживать более 50% если нет задолженности по алиментам.

После появления ребенка, подает заявление на алименты для содержания ребенка.

И все это проще чем доказать в суде изменение своего положения в связи с чем требуется уменьшение суммы выплат алиментов.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

П.С.: Дети не в чем не виноваты. Виноваты всегда и во всем взрослые. Они еще успеют в этом мире разочароваться, поэтому не надо мутить и выкруживать как выгодней. Дайте детям почву под ногами и сытое детство. Если не хватает дохода, то видимо надо работать над этим, а не мутить. Но это лично мое мнение.