Возможно ли выбирать состав счетной комиссии только из участников совета дома на ОСС и будет ли это нарушением ЖК РФ?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Можно ли на ОСС поставить вопрос о том, что при проведении очередных ОСС обязателен выбор счетной комиссии только из числа участников совета дома? Не будет ли такой порядок выбора состава счетной комиссии нарушением ЖК РФ?

Ответы на вопрос (15):

В Жилищном кодексе на прямую не указано кто должен входить в состав счетной комиссии, Однако

Существует Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр

"Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор"

согласно которому в протоколе необходимо указывать лиц, которые проводили подсчет голосов

ПРи этом нет ограничений при выборе кандидатур в счетную комиссию, кроме одного - они должны быть собственниками из данного дома

Вопрос не об этом, кто может быть членом счетной комиссии понятно, можно ли на ОСС прямо утвердить требование к составу счетной комиссии, чтобы в ее число входили только участники совета дома?

Объясню ситуацию, меногоквартирным домом управляет УК, тсж нет, есть выбранный совет дома. При голосованиях которые инициирует УК возможны подтасовки результатов, нам важно, чтобы в счетной комиссии были члены совета дома.

Запрета на это в Законе нет.

Да, можно на ОСС утвердить требование к составу счетной комиссии, чтобы в ее число входили только участники совета дома. Решение принимается большинством голосов (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Можете утвердить на собрании на ОСС, фактически оно предусмотрено законом ст. 48 ЖК РФЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании...

consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_51057

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений.

Дмитрий, по вопросу о составе счётной комиссии Департаментом жилищной политики даны разъяснения в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04 О составе счётной комиссии собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

Действующее законодательство не содержит требований, в том числе ограничений и запретов к составу счетной комиссии и не ставит состав такой комиссии в зависимость от того, кто является инициатором общего собрания.

На основании изложенного Департамент жилищно-коммунального хозяйства считает возможным включение в состав счетной комиссии председателя общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а равно секретаря такого собрания допустимым, в случае если решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не установлено иное.

Кроме того, необходимо отметить, что требования к членам счетной комиссии могут содержаться в ранее принятом решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и в соответствии с частью 5 статьи 46 ЖК РФ по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для исполнения.

Таким образом, в состав счётной комиссии могут входить председатель, секретарь собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в виду того, что состав счётной комиссии определяется решением собственников помещений в многоквартирном доме, так как вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, лицах, проводивших подсчет голосов, рекомендуется включать в повестку дня каждого собрания.

Таким образом, указанный вами порядок выбора состава счётной комиссии нарушением ЖК РФ.

Здравствуйте!

Жилищное законодательство не содержит прямых норм, указывающих на обязательное создание счетной комиссии, в компетенцию которой входит подсчет голосов по итогам проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и не определены требования к лицам, осуществляющим подсчет голосов, следовательно правомерно применение подпункта 4 части 4, подпункта 4 части 5 статьи 181.2 ГК РФ, которыми установлено, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

Действующее законодательство не содержит требований, в том числе ограничений и запретов к составу счетной комиссии и не ставит состав такой комиссии в зависимость от того, кто является инициатором общего собрания, поэтому на общем собрании собственников можно прямо утвердить требование к составу счетной комиссии, чтобы в ее число входили только участники совета дома

Здравствуйте Дмитрий!

Как правило, при проведении общего собрания собственники руководствуются

Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». Данный документ содержит Методические рекомендации, которые разработаны в соответствии с нормами ЖК РФ с целью оказания помощи собственникам помещений в МКД в подготовке и проведении общего собрания как в очной, так и в заочной форме (см.: Преамбула).

IV. Подготовка к проведению общего собрания

6. Инициатор (инициативная группа) вправе осуществлять и иные действия, связанные с проведением общего собрания (выявление всех собственников в данном многоквартирном доме; предварительный опрос мнений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления таким домом; выявление организаций, специализирующихся на управлении многоквартирными домами; определение доли каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома; определение кандидатур председателя общего собрания, секретаря, счетной комиссии и другое).

VI. Проведение общего собрания собственников в очной

форме (собрание)

Сообщение о проведении общего собрания

2. В случае повестку дня каждого общего собрания рекомендуется включать вопросы об избрании председателя общего собрания, секретаря общего собрания, состава счетной комиссии общего собрания.

Подведение итогов голосования на общем собрании

16. Подведение итогов голосования по вопросам, включенным в повестку дня данного общего собрания, осуществляется счетной комиссией, члены которой избираются на общем собрании.

Оформление решений общего собрания

22. Протокол общего собрания составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе должны быть указаны дата и место проведения общего собрания, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Примерная форма протокола общего собрания приведена в Приложении N 3 к настоящим Рекомендациям.

VII. Проведение общего собрания в форме

заочного голосования

Подведение итогов общего собрания в форме

заочного голосования

13. Для подведения итогов общего собрания в форме заочного голосования создается создана счетная комиссия, члены которой избираются на общем собрании.

15. Протокол общего собрания в форме заочного голосования составляется в письменной форме, подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания, а также членами счетной комиссии. В протоколе должны быть указаны дата и место подведения итогов заочного голосования, повестка дня, кворум, решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался». Примерная форма протокола общего собрания в форме заочного голосования приведена в Приложении N 5 к настоящим Рекомендациям.

Из этого можно сделать выводы: 1) Методические рекомендации носят рекомендательный, а не обязательный характер 2) Мет. рекомендации не устанавливают требования к составу счетной комиссии.

Возможно, такие требования содержатся в ранее принятом решении собственников помещений в МКД о порядке проведения общего собрания, в т.ч. о том, кто может быть членами счетной комиссии данного МКД. В таком случае будет обязанность по соблюдению ранее установленных правил

Здравствуйте при проведении общего собрания собственники руководствуются Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах». Согласно ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утверждены приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр., который зарегистрирован в Минюсте России 14.04.2016 года за № 41802. Таким образом, вышеуказанный приказ имеет юридическую силу, соответственно обязателен к исполнению. Согласно п. 4 приказа Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр обязательным реквизитом протокола общего собрания является содержательная часть протокола общего собрания, состоящая из вводной и основной частей (п. 10 приказа). Вводная часть протокола включает в себя сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания. Кроме того, сведения о председателе, секретаре и лицах, проводивших подсчет голосов на собрании, а также их подписи в протоколе — это обязательные реквизиты протокола общего собрания собственников. Если этой информации в протоколе нет — значит, он оформлен с нарушениями. Существенное нарушение правил составления протокола, в т. ч. нормы о письменной форме протокола, влечет недействительность решения собрания (подп. 4 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).

В соответствии с письмом Минстроя России от 28 февраля 2018 г. N 7252-ЕС/04 "О требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме" включение в состав счетной комиссии председателя общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а равно секретаря такого собрания является допустимым, в случае если решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не установлено иное.

Здравствуйте, если коротко: Требования к тем, кого можно избрать ответственными лицами общего собрания, законодательно не установлены. Членов счетной комиссии на общем собрании избирают для того, чтобы они подсчитали голоса участников и подвели итоги голосования по каждому вопросу повестки дня. Члены счетной комиссии выявляют недействительные бланки решений и проверяют полномочия представителей собственников. По итогам собрания председатель, секретарь и члены счетной комиссии, проводившие подсчет голосов, подписывают протокол собрания собственников. Это определено пп. 3–5 ст. 181.2 ГК РФ и п. 21 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр.

Ограничивать нельзя, но кандидатуры могут быть любыми, лучше не много, а то при разногласиях собираться будете долго

Здравствуйте Дмитрий!

Да, возможно!

Этот вопрос подробно отражен в специальном Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04 О составе счётной комиссии собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Его основные тезисы:

1. В жилищном законодательстве нет императивных (безусловных, прямых) норм, на основании которых общим собранием собственников в МКД должны обязательно создаваться счетные комиссии по подсчете бюллетеней участвующих в общем собрании и нет никаких требований к лица, которые должны входить в состав этой комиссии

2. Ни жилищное и ни гражданское законодательство не содержат каких-либо требований, в том числе в части отбора состава счетной комиссии

Поэтому у общего собрания собственников есть право свободы выбора состава счетной комиссии.

Она может состоять из:

а) участников общего собрания

б) членов Совета дома

в) Как указано в Письме Минстроя

в состав счётной комиссии могут входить председатель, секретарь собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в виду того, что состав счётной комиссии определяется решением собственников помещений в многоквартирном доме, так как вопросы об избрании председателя и секретаря общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, лицах, проводивших подсчет голосов, рекомендуется включать в повестку дня каждого собрания.

Дмитрий, добрый день!

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен статьей 45 ЖК РФ

По Вашему же вопросу разъяснения подготовил Минстрой

Так, в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 февраля 2018 г. № 7252-ЕС/04 О составе счётной комиссии собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

Действующее законодательство не содержит требований, в том числе ограничений и запретов к составу счетной комиссии и не ставит состав такой комиссии в зависимость от того, кто является инициатором общего собрания

———————

Можно на ОСС поставить вопрос о том, что при проведении очередных ОСС обязателен выбор счетной комиссии только из числа участников совета дома

—————

Законодательных ограничений нет.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Вопрос о том, что при проведении очередных общих собраний собственников недвижимости (ОСС) обязателен выбор счетной комиссии только из числа участников совета дома можно поставить на ОСС. Для определения допустимости такого порядка выбора состава счетной комиссии необходимо рассмотреть требования Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).

Счетная комиссия является органом, избираемым общим собранием собственников, и состоит из не менее трех членов. Участники собрания могут избирать членов счетной комиссии из числа собственников или представителей собственников недвижимости.

Таким образом, ЖК РФ не предусматривает прямого ограничения на выбор состава счетной комиссии только из числа участников совета дома. Если в уставе ТСЖ или РСО (если они участвуют в управлении многоквартирным домом) не указано ограничение по выбору членов счетной комиссии только из числа участников совета дома, то такой порядок выбора должен быть допустим.

Ст. 48 ЖК РФ

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.01.2019 № 44/пр

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю что можно.

И нарушением это не будет.

Т..к не противоречит нормам ст. 48-51 ЖК РФ.

Участники совета дома являются собственниками.

Соответственно имеют такие же права как и остальные.

Их права ничем не ограничены.