Как получить свою часть наследства от матери, если дом зарегистрирован на отца и прошло 6 месяцев после ее смерти?

• г. Краснодар

У родителей дом, построенный в браке. Но зарегистрирован только на отца. Мама умерла, но течение 6 мес. Я в наследство не вступала. Сейчас обстоятельства жизненные изменились, и я хотела бы вступить. Других наследников нет. Скажите имею ли я право на мамину часть, если дом зарегистрирован только на отца, но построен в браке, могу ли я это сделать после 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Сначала вам необходимо восстановить срок для принятия наследства.

Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства - шесть месяцев. Теперь только либо восстанавливать срок для принятия наследства, но суд его Вам не восстановит (нет оснований к этому), более реально признавать в суде фактическое принятие наследства, то есть забрали какие-то мамины вещи после смерти, оплатили похороны, оплачивали какие-то платежи. Вы как и отец - наследник первой очереди. Имущество является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя оно зарегистрировано, отцу нотариус должен был выдать свидетельство как пережившему супругу на 1/2 доли, доля мамы входит в состав наследства и наследуется в равных долях наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).-родители, дети, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти.

Добрый день!

Там получается так: если отец умер раньше матери, Вы с ней должны были по закону наследовать пополам. Соответственно, после матери Вы должны были бы унаследовать ее половину. В обоих случаях - если нет других наследников первой очереди. Если отец умер позже матери - должно быть наоборот. Если он жив, Вы наследство принять пока не сможете.

Если Вы все были в этом доме зарегистрированы и проживали, возможно, получится через нотариуса установить факт принятия Вами наследства (фактическое принятие наследства) от родителей.

В любом случае, обратитесь сначала к нотариусу по последнему месту жительства отца. Принесите ему документы, подтверждающие совместно проживание (при жизни наследодателей и в течение 6 месяцев после смерти), квитанции на оплату коммунальных услуг и т.п.

Если откажет, нужно будет обращаться в суд и уже там устанавливать факт принятия наследства (если пользовались домом, делали там ремонт, оплачивали, коммунальные услуги), признавать Вас принявшей наследство и признавать Ваше право собственности на дом, или восстанавливать пропущенный срок принятия наследства (но это сложно и возможно только по очень уважительным причинам).