Когда мне брать основной отпуск, если я ухожу в декрет с 16 января?

• г. Хабаровск

Когда мне брать основной отпуск, если я ухожу в декрет с 16 января? В январе нет смысла, там 10 праздничных дней. Могу ли я взять основной отпуск после отпуска по беременности и родам (после 70-ти дней)? А потом уйти в декретный отпуск на полтора года?

Ответы на вопрос (1):

Можете, как захотите.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но вам не выгодно брать этот отпуск сразу после родов. По той причине, что до 1,5 лет вы будете получать ежемесячное пособие.

Этот отпуск выгоднее брать в период с 1,5 лет ребенку и до исполнения ему возраста три года.