Как правильно рассчитать проценты по коммунальным услугам в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста, как правильно сделать расчет процентов по ст. 395 ГК РФ по коммунальным услугам.

(ИСКОВОЕ - о взыскании платы за содержание и ремонт жилого помещения, предоставление коммунальных услуг, капитальный ремонта в порядке регресса). Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

За помощью в расчете можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В интернете есть бесплатные калькуляторы расчёта процентов по ст. 395 ГК РФ, воспользуйтесь ими.

Калькулятор то я знаю, что есть, но даты брать какие? Когда оплачивала ЖКУ или согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем?

Проценты рассчитываются с даты просрочки платежа по день фактической оплаты. Если просроченный платёж так и не выплачен, то считать можете на день расчёта (текущую дату). Расчёт делать по каждому просроченному платежу.

То есть, например, март 2023 года долг составляет 1000 р., то с 11 апреля начисляются проценты. В мае долг прибавился за апрель еще на 1000 р., то с 11 мая + 1000 для начисления процентов. Правильно понимаю? Потому что фактически оплаты не было от бывшего мужа.

Нет

С даты, как предъявите требования оплаты в порядке регресса

Воспользуйтесь соответствующим калькулятором, их много в сети интернет.

Вы можете в интернете найти расчёт процентов калькулятор по статье 395