Как правильно рассчитать проценты по коммунальным услугам в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Пожалуйста, как правильно сделать расчет процентов по ст. 395 ГК РФ по коммунальным услугам.

(ИСКОВОЕ - о взыскании платы за содержание и ремонт жилого помещения, предоставление коммунальных услуг, капитальный ремонта в порядке регресса). Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

За помощью в расчете можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

В интернете есть бесплатные калькуляторы расчёта процентов по ст. 395 ГК РФ, воспользуйтесь ими.

Спросить
Пожаловаться

Калькулятор то я знаю, что есть, но даты брать какие? Когда оплачивала ЖКУ или согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем?

Спросить
Пожаловаться

Проценты рассчитываются с даты просрочки платежа по день фактической оплаты. Если просроченный платёж так и не выплачен, то считать можете на день расчёта (текущую дату). Расчёт делать по каждому просроченному платежу.

Спросить
Пожаловаться

То есть, например, март 2023 года долг составляет 1000 р., то с 11 апреля начисляются проценты. В мае долг прибавился за апрель еще на 1000 р., то с 11 мая + 1000 для начисления процентов. Правильно понимаю? Потому что фактически оплаты не было от бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Нет

С даты, как предъявите требования оплаты в порядке регресса

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь соответствующим калькулятором, их много в сети интернет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в интернете найти расчёт процентов калькулятор по статье 395

Спросить
Пожаловаться

Вопрос банальный - по договору подряда Заказчик не оплатил оговоренную сумму в срок. Я написал претензию, ответа не последовало. Буду обращаться в Арбитражный суд. Как правильно рассчитать проценты - по статье 394 или 395 Гражданского кодекса? В договоре ничего по этому поводу не сказано. Если по статье 395, то как это правильно сделать? Очень прошу мне помочь.

Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды." В моём случае период просрочки с ноября 2017 по ноябрь 2018 года. Каким образом правильно рассчитать %, сразу за год или необходимо сложить отдельные периоды ключевой ставки за весь период?

1. Как правильно насчитать проценты за использование чужих денежных средств по 395 ст ГК РФ. Если расписка написана 9.04.2018 г и до 1.07.2019

(деньги отдавали частями) но так и не вернули. Остался не выплаченный долг 45000. С какого момента считать: с даты просрочки расписки 1.07.19 г?

2. Или подскажите, пожалуйста, где и на каком сайте взять калькулятор для

правильного расчета?

3. Можно ли расчеты по % подать ходотайством к основному иску, который уже в суде и было одно слушание дела? Или придется подавать отдельным иском на выплату %?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.

Готовлю исковое заявление в суд на должника. В расписке должник обязуется погасить долг до 30.04.2016 г. Как мне правильно рассчитать проценты на основании ст. 395 ГК?

Рассчитать я знаю как. Какую указать в исковом заявлении сумму, если размер определяется ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на ДЕНЬ УПЛАТЫ заёмщиком суммы долга. ... но я ведь не знаю когда он (должник) вернет мне долг... на какую дату мне рассчитать?

В адрес контрагента была направлена претензия, которая получена 29.08.2017 о взыскании задолженности. Затем был суд, от иска мы отказались. Потом заключили соглашение об отступном о передаче тары, если тара не будет передана, то снова взыскивается задолженность. Направили претензию повторно в конце 2020 года. Сейчас подаем иск. Как правильно посчитать проценты по 395 ГК с учетом срока исковой давности и направленной ранее претензии в 2017 г.?

Как правильно расчитать проценты по ст.809 гк рф, по ставке рефинансирования, если правоотношения возникли с 2012 года (ставка неоднократно менялась)? Каким калькулятором можно воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать декретные если справка о зарплате за шесть месяцев, если можно даже помогите их рассчитать правильно, общая заработанная сумма за эти месяцы 123600

Готовлю документы на подачу заявления в суд на должника (физ. лицо). В расписке не указаны % за пользование займом, но указаны % за просрочку. Пример: 300000* 0,85 (ставка рефинансирования) * 0,2% (проценты за просрочку) * (количество просроченных дней) .Правильный ли у меня расчёт? Дело в том, что в некоторых источниках говориться, что надо учитывать НДС. Помогите разобраться, если можно с примером. Спасибо.

За просрочку выплаты зарплаты по закону работодатель обязан выплачивать проценты. Как правильно их расчитать, ссылаясь на закон? Спасибо.

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по коммунальным платежам если долг копился более двух лет?

В расписке указано что дал деньги в долг под 4 процента в месяц, как правильно расчитать проценты при обращении в суд.

Как написать исковое заявление на организацию, которая удержала но не выплатила алименты еще в 2015 году? При этом учитывая ст. 109 СК РФ, ст. 115 СК п.2, ст. 395 ГК, ст. 17.14 КоАП?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая. Нужно написать претензию по уплате задолженности и процентов по договору поставки. При этом оплаты от покупателя не было ни в срок, ни с опозданием. Ещё вообще не поступало. Вопрос: если, например, установить 20 ти дневный срок для оплаты с момента получения претензии, то по какой день насчитывать проценты в ней?

Заранее спасибо.

Был женат два раза, с обеими в разводе, (платил 50%) от первого брака двое детей (дочь и сын) , платил алименты по исполнительной листу 33%,дочери исполнилось 18 лет, в исполнительной листе указанно теперь платить 25%,от второго брака родился ребёнок, после развода указанно платить 16%.тоесть согласно исполнительным листам я должен платить 41% или за двоих детей автоматически 33%?долгов нет, снимают 41%,в суд или к судебным приставам? Кто решает эти вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение