На каком расстоянии от жилой застройки можно поставить ферму замкнутого цикла для крупно-рогатого скота количеством 100 голов.

• г. Москва

На каком расстоянии от жилой застройки можно поставить ферму замкнутого цикла для крупно-рогатого скота количеством 100 голов.

Ответы на вопрос (2):

Расстояния приведены в Приказе Министерства сельского хозяйства от 13 декабря 2016 г. № 551 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации".

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями)

1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питанияи др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

1.5. Санитарные правила предназначены для юридических ифизических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.