Какие мы имеем права и что делать в ситуации, в которой мы оказались?

• г. Уфа

Какие мы имеем права и что делать в ситуации, в которой мы оказались? Дело в том, что при покупке автомобиля мой муж заключил договор на полгода, втечение которого нам автосалон должен предоставить новый автомобиль. Благодаря знакомым, автомобиль мы получили в срок (при этом сначала устно договаривались, что авто нам предоставят втечение месяца при полной предоплате, в итоге мы прождали 2 месяца и забрали деньги, решив ждать срок по договору, т.к. нас постоянно кормили завтраками и автомобиль не предоставляли). Потом около 2 х недель ждали ПТС, затем еще неделю нам автомобиль ставили на учет. В общем, сколько раз за эти полгода мы появлялись в автосалоне, лучше не озвучивать. В последний раз мы уходили оттуда с радостью, говоря работникам, что уходим с надеждой, что больше здесь не появимся. Проходит месяц, мужу звонят и просят приехать в автосалон для разговора. На вопрос мужа, в чем дело, сотрудник ответил, что не в порядке документы. Мы приезжаем в автосалон и нам сообщают, что у них произошла ошибка. Нам продали автомобиль комплектации выше, чем нужен был нам с разницей в цене 40 тыс. руб. Т.е. мы получили автомобиль с дорогой комплектацей дешевле на 40 тыс. С нас теперь требуют выплатить эту сумму. Правомерно ли это и как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Если действительно произошло неосновательное обогащение - лучше вернуть.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".