Конфликт с арендодателем - имеет ли право выгнать нас из квартиры?

• г. Москва

Я с своей беременной женой снимаем 1 ком квартиру без агентства, через знакомых. Мы с ним договорились за 20 тыс и плюсь 2 тыс за ком услуги. 4 месяца жили нормально, а на пятм месяце он начал часо к нам приходить, звонить, как то он пришел увидил что у нас родственница проживает и сказал что бы она тоже платила, а мы ему ответили что мы снимаем у него квартиру а не койко место, потом через два три дня пришел снял с счетчика цыфры и ушел, через два дня опять пришел и сказал что мы ему должны 2800 за ком услуги за пять месяцев, а мы ему сказали что мы вам за каждый месяц 2000 отдаем, спустя 4 дня пришел и заявил что бы мы съехали с квартиры завтра же,а я ему ответил как квартиру найдем так и уедем, а шас вот я не собираюсь с беременной женой на ее 6 месяце жить на улице пока не найдем вартиру. Я хотел бы узнать имеет ли он права нас выгнать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Имеет, это его собственность и он распоряжается ей по своему усмотрению. Для того что бы ваши права при найме квартиры были защищены, необходимо заключать договор коммерческого найма. Если найдете квартиру без помощи агента, обращайтесь составлю вам договор. 89263842901

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

К сожалению, хозяин имеет право распоряжаться своей собственностью. Подумайте сами, вы ведь не пойдете с жалобой на ненго в суд. На вашем месте надо тянуть время и искать другую квартиру. Возможно, он не хочет. чтобы в квартире проживал ребенок. Попробуйте найти квартиру самостоятельно, через интернет, никакие агенты не гарантируют, что у вас не будет конфликтных ситуаций с хозяевами.

Налоговая к вам отношения не имеет. Налоговая инспекция собирает налог. Есливы не него заявите, то он напишет, что ничего никому не сдавал. И сменит замки. Воля ваша, конечно, можете делать, что хотите.

Наджибулла, добрый день! Не понятно, есть ли у Вас договор найма в письменном виде? Если нет, то есть ли расписки наймодателя о том, что Вы передавали ему деньги за наем и ЖКУ? Если есть, то у Вас есть шанс остаться в данной квартире.

Если договор или расписки есть, то отсылайте собственника квартиры в суд. Выселение возможно только на основании решения суда.

Если иск будет подан, либо собственник сменит замки, то обращайтесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

Если нет ни договора, ни расписко - увы, защитить свои права будет практически невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.