Определение проведения проверки сообщения о преступлении в рамках досудебного производства

• г. Екатеринбург

Является ли проводимая органом дознания проверка сообщения о преступлении частью досудебного производства по уголовному делу?

Сомнения возникли в связи с тем, что уголовное дело ведь еще не возбуждено и может быть еще будет отказ в его возбуждении.

Ответы на вопрос (8):

Не является.

Является.

Сергей, не является частью досудебного производства (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

А почему тогда проверка сообщения о преступлении описывается в разделе 2 "Досудебное производство", а не отдельно в разделе, посвященному проверке сообщений?

Да, является в соответствии со ст.150. Формы предварительного расследования УПК РФ

Является

Если будет возбуждено уголовное дело то конечно является, если откажут в возбуждении то соответственно это просто будет проверка сообщения о преступлении. Но зачем Вы вообще задаетесь этим вопросом, это не суть.

Здравствуйте Сергей. Такого определения в порядке ст. 144-145 УПК РФ не существует. Оно выносится только в рамках КоАП РФ. Проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ не является частью досудебного производства.