Соблюдение прав подозреваемого - влияет ли на действие ордера адвоката при смене защитника?

• г. Ижевск

Будет ли действовать ордер адвоката выписанный на стадии материала проверки сообщения о преступлении после возбуждения уголовного дела, если подозреваемый при вызове на допрос пришел с другим адвокатом?

Ответы на вопрос (1):

Ордер будет действовать до тех пор, пока в деле не будет заявления подозреваемого о том, что он отказывается от первого адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

По какому закону РФ участковые при доследственной проверке сообщения о преступлении могут выносить четвёртый год 4 десятка постановлений об отказе возбуждения уголовного дела и открыто уничтожать из материалов проверки доккументы, которыедоказывают факт преступления.

На какой стадии и при каких обстоятельствах это возможно (после окончания проверки, после возбуждения уголовного дела по материалам проверки и т.п.)? Каким образом следует запрашивать материалы прокурорской проверки для использования их в суде общей юрисдикции в гражданском судопроизводстве?

Может ли один и тот же оперуполномоченный сопровождать негласное орм (птп), учавствовать в поручениях следователя, куспировать и проводить доследственную проверку по другим эпизодам (при чем независимо от подследственности все Сообщения стекались к нему)? И перед проведением Орм-птп должно ли быть закуспировано сообщение о преступлении, рапорт и тд? (птп проводилось якобы по сообщению потерпевшего о преступлении в отношении него. Данное сообщение в материалах дела отсутствует, есть ссылки на него. Через 2 месяца потерпевший якобы подаёт ещё одно сообщение о преступлении, которое куспируется и оно служит поводом для возбуждения уголовного дела. Опросы и наведение справок в рамках первого Сообщения просто прилагаются к материалам дела, без соблюдения инструкции о передаче результатов орд следователю. Только птп оформлено соответственно инструкции.

Обвинение по статья 161 часть 2 п. а УК РФ. К моменту предъявления обвинения, один из подозреваемых умер. В материалах дела имется явка с повинной, и протокол допроса умершего в качестве подозреваемого (протокол допроса с участием адвоката). Адвокат при допросе умершего не присутвовал (как говорил умерший до смерти), но в материалах дела имеется ордер и подписи адвоката на допросе. Доказать тот факт, что адвокат непосредственно не присутствовал при допросе, скорее всего весьма проблематично. Все обвинение строится на показаниях потерпевшего и протоколе допроса умершего подозреваемого.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс признать явку с повинной и протокол допроса умершего подозреваемого недопустимыми доказательствами?

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ордер выдан только на стадию предварительного следствия, т.е. в ордере указано что защита будет осуществляться адвокатом только в ходе предварительного расследования уголовного дела, законно ли это? и обязательное ли участие адвоката выдавшего данный ордер в суде?

26.10.2018 г. мной было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Все сроки для проверки прошли.

28.11.2018 пришёл в полицию с заявлением, что бы сообщили мне о принятом решении по моему заявлению. Дознаватель мне выдал уведомление, что материалы проверки направленны в прокуратуру аж 02.11.2018 для определения территориальной подследственности согласно ч 1. ст. 152 УПК. Факт преступления был в другом городе. Но подозреваемый и все свидетели находятся по месту подачи заявления.

Вопрос как узнать где сейчас материалы проверки запрос в прокуратуру?

Возбудили уголовное дело или нет?

Дознаватель может направить материалы проверки в прокуратуру для определения территориальной подследственности без возбуждения уголовного дела?

По ст. 115 УК РФ в рамках расследования другого уголовного дела пытаются выделить материал в отдельное производство. Возможно ли выделение в дознание материалов для возбуждения уголовного дела если прошло три года. При каких условиях возможно возбуждение уголовного дела ст. 115 УК РФ если срок давности прошел, подозреваемый не скрывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение