Как защитить свои права при разводе и разделе имущества, когда возникает вопрос об ипотечной квартире и неподтвержденном долге родителей

• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с женой через суд, нами в момент брака была приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку, часть денег в первоначальный взнос вложили лично мы с женой, часть давали её родители в долг без расписок. Жена подала на раздел имущества в суд, в иске в списке приложений указана некая расписка за прошлый год (что за расписка - неизвестно), напомню, никаких расписок мы не писали, подписи я нигде не ставил, договорённости о долге с родителями были исключительно на словах. Есть ли возможность у жены написать расписку задним числом, и прописать её так, что долг будет по итогу наш общий? Даже если я там никаких подписей не ставил, но в браке на тот момент мы уже состояли.

Ответы на вопрос (3):

Есть возможность;

если родители не давали деньги, тогда докажите, что этой суммой располагали на момент поупки квартиры - больше никак

Она, скорее всего, хочет получить большую часть от совместно нажитого имущества. Расписка о том, что она получила денежные средства для вложения в квартиру от родителей. Не просто получила, а в дар. И эти деньги её личное имущество.

Придётся оспаривать документ по давности

Раздел имущества один процесс. Развод. Другой.

Наверняка задним числом написана расписка так, что вам ходатайство подавать судье о назначении экспертизы.