Должен ли бывший муж платить после развода мне алименты и по какому закону?

• г. Калининград

Должен ли бывший муж платить после развода мне алименты и по какому закону?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ч. 2 ст. 89 Семейного Кодекса

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Так что если вы не относитесь к этим категориям, вам не обязаны платить.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Все условия для назначения алиментов супруге указаны в статье 89 СК РФ

С уважением!

Платить алименты вам бывший муж может только в случаях указанных в статье 89 СК РФ

Вы не пишите есть ли ребёнок и сколько ему лет, инвалид он или нет.

Пока в вашем вопросе нет конкретики.

Статья 89 СК РФ на вас и ст. ст. 81, 83 СК РФ на детей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023). СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

В п. 2 комментируемой статьи приведен ряд основных условий, дающих право на получение содержания (алиментов) от другого супруга. Прежде всего это нетрудоспособность и нуждаемость другого супруга. Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), независимо от его права на получение пенсии. Нетрудоспособными являются также инвалиды I, II и III группы. Вместе с тем следует иметь в виду, что взыскание алиментов в пользу супруга — инвалида III группы требует учета того обстоятельства, что инвалиды этой группы могут работать и иметь самостоятельный заработок. И только в том случае, если им не может быть предоставлена работа по рекомендации ВТЭК, они вправе требовать предоставления им содержания. Право на получение содержания от другого супруга не зависит от причины инвалидности. Нельзя отказать во взыскании алиментов или ограничить эту обязанность сроком и в том случае, если, вступая в брак, супруг скрыл свою болезнь, повлекшую впоследствии нетрудоспособность. Нуждаемость как основание для получения материальной помощи от другого супруга определяется судом с учетом конкретных обстоятельств. Как правило, к числу нуждающихся относится лицо, не имеющее самостоятельного заработка, не получающее пенсии и любого другого обеспечивающего прожиточный минимум дохода от принадлежащего имущества, включая вклады в кредитные учреждения, акции и т.п. Следует иметь в виду, что в определенных случаях, когда, например, одному из супругов требуется дорогостоящее лечение или иной особый уход, он может быть признан нуждающимся, даже если обеспечен в размере прожиточного минимума. Независимо от наличия трудоспособности и нуждаемости вправе требовать получения алиментов от мужа жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. После достижения ребенком трехлетнего возраста право на алименты у жены возникает на общих основаниях при наличии нетрудоспособности и нуждаемости. Право требовать предоставления содержания имеет также нуждающийся супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. Семейный кодекс РФ, как и ранее действовавший КоБС РСФСР, содержит в качестве прямого условия для получения алиментов одним супругом от другого указание на материальную возможность последнего их платить. Это означает, что уплата алиментов обязанным лицом не должна приводить к существенному снижению уровня его благосостояния, примерным критерием которого является прожиточный минимум. Закон не связывает уплату алиментов одним супругом другому с трудоспособностью и возрастом обязанного лица. Из этого следует, что к уплате алиментов может быть привлечен и нетрудоспособный супруг, но, разумеется, если он обладает необходимыми для того средствами. Материальная поддержка супругами друг друга может осуществляться на основании соглашений об уплате алиментов, при заключении которых должны учитываться нормы гл. 16 СК РФ. При заключении подобных соглашений стороны вправе отойти от требований соответствующих статей Кодекса и предусмотреть, например, иной, более льготный и отвечающий интересам алиментополучателя порядок предоставления содержания. Заключить соглашение о предоставлении содержания вправе также лица, состоящие в фактических брачных отношениях, но такие соглашения будут иметь гражданско-правовой характер.

На автомате алименты не выплачиваются.

Вы должны с иском в суд обращаться.

Существуют два способа получения алиментов на ребенка: заключение нотариально удостоверенного алиментного соглашения или обращение в суд (в зависимости от содержания требований можно подать иск в судебный участок мирового судьи или районный суд).

В обычных случаях алименты взыскиваются в определенной доле от заработка или другого дохода: одна четверть на одного ребенка, одна треть на двух детей и половина на трех или более детей.

Если нет споров относительно права на алименты (например, размера или периода их взыскания), можно обратиться в судебный участок мирового судьи с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Плательщик алиментов имеет право в течение 10 дней с момента получения судебного приказа обжаловать его. После этого получатель алиментов может обратиться в районный суд, чтобы подать исковое заявление о взыскании алиментов. Нельзя сразу обратиться в районный суд без попытки получить судебный приказ на взыскание алиментов в доле к заработку.

Если получатель алиментов желает определить их размер в конкретной сумме (фиксированная месячная сумма на содержание детей), хочет взыскать алименты за прошедший период (например, до трех лет, предшествующих обращению в суд) или имеет иные требования (например, развод, раздел имущества, воспитание детей), то он может обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.