Приведение квартиры в наследство - возможность возврата доли через суд

• г. Казань

Нужен юрист по наследству. В 1984 г. Отец получил 3 комн. Квартиру и мы переехали. Отец мама брат и я.В 1990 отец с мамой развелись. Мама уехала в восточную Сибирь там и живёт до сих пор. У отца после развода появилась другая женщина и они поженились. После чего произошел размен нашей квартиры где мне досталась 1 комн. Гостинка, брату 2 комн. Гостинка, отцу 2 комн. Хрущевка. До марта 2002 г. отец числился в ней. Но потом оказался прописанным по адресу своей жены (у нее тоже имеется своя 2 комн. Хрущевка, дочь и нелюбимый зять) которые с 1992 года, как мне стало известно проживают в квартире отца. В мае 2023 отец умер. Я у нотариуса написал заявление на наследство. Но никакого имущества на имя отца не оказалось. Мне сказали, что возможно квартира до сих пор не приватизирована. Адрес Я не помню. Та сторона на контакт не идёт.Завещаний никаких не выявлено Как пояснили, если только оно не было составлено до 2002 г. Могу ли я через суд вернуть как то хоть часть квартиры отца?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо выяснить статус квартиры, не исключено, что она действительно муниципальная, раз был размен (к частному жилью при обмене применяются правила купли-продажи, тогда бы детям не достались сразу другие квартиры), Эдуард.

Если квартира отца не приватизирована - она принадлежит государству и в состав наследства не входит.

Здравствуйте Эдуард

Шансы минимальны, быть может квартира приватизирована и подарена, а если не подарена, судя по всему в приватизации вы участвовать не можете.

Если квартира не была приватизирована, то она не является наследством. Наследуются имущество, имущественные права и имущественные обязанности, которыми располагал наследодатель на день смерти. Попробуйте взять в МФЦ справку о принадлежности квартиры отца, то есть выписку из ЕГРН

Нет, не можете. Отец не приватизировал квартиру при жизни, значит - у него не было в собственности недвижимого имущества. Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, нужно в нём проживать, и быть ПОСТОЯННО зарегистрированным в нём. Вы могли приватизировать квартиру отца, если бы проживали с ним в ней до его смерти, и после его смерти остались единственным зарегистрированным жильцом. Просто так муниципалитет Вас не поселит в квартиру отца, так как Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий в этом населённом пункте. Поэтому - увы, Вам не на что претендовать, наследства отца просто нет.

Ваш вопрос требует серьезного изучения. Выберите юриста, поручите ему дело. И он разберется.