С могу ли я прописать мужа в своей квартире, если сама прописана по другому адресу? Какие документы для этого нужны?

• г. Екатеринбург

С могу ли я прописать мужа в своей квартире, если сама прописана по другому адресу? Какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Если вы собственник квартиры, то сможете. Нужны паспорта ваш и мужа, документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Добрый день! Да, можете, поскольку Вы так или иначе являетесь собственником квартиры. Заявление на оформление прописки можно подать через портал госуслуг, МФЦ, управляющую компанию или ТСЖ или напрямую в ОВМ при МВД (через Госуслуги пакет документов будет сформирован автоматически).

Здравствуйте, Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, ваш муж вправе сам зарегистрироваться в вашей собственной квартире (если Вы единственная собственник этой квартиры) с вашего письменного согласия путем обращения через МФЦ в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или в паспортный стол с соответствующим письменным заявлением и своим паспортом гражданина России.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20638178 было для Вас полезным.