Как вступить в наследство от бабушки и дяди, если я их внучка и племянница?

• г. Омск

Что мне нужно сделать что б вступить в наследство?

Сдравствуйте! Умерла бабушка и дядя в один день, я находилась в другом городе, квартира в которой они проживали, была приватизированна на 3 х человек. Это бабушка, дядя, и родная сестра... Соответственно я им внучка, племянница и сестра. Вопрос такой имею ли я право на наследсво как внучка и племянница? Других наследников нет. Если да то в каких долях? И что мне нужно сделать что б вступить в наследство? Уточню что из наследников лишь я и моя родная сестра которая там прописана и имеет долю. Взаранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 1142, 1146 ГК РФ, внуки наследуют по праву представления, то есть призываются к наследству в том случае, когда дети умершего (родители внуков) умерли раньше наследодателя. То есть Вы имеете право на наследство бабушки, если вашей матери или отца (ребенка бабушки) на момент ее смерти не было в живых.

Что касается наследства дяди, то если у дяди нет жены, детей, родителей, бабушки, дедушки, то Вы можете наследовать как племянница, наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он определит Вашу долю.

НЕТ у вас такого права, (если живы ваши родители, дети бабушки), вы не наследник от слова ВООБЩЕ!

Добрый день!

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателей.

ГК РФ