Можно ли превратить дом из морских контейнеров на участке ИЖС в жилой дом с правом прописки? Что требуется для оформления?

• г. Пермь

Я хочу купить участок ИЖС и там построить дом из морских контейнеров на сваях, вопрос смогу ли я потом оформить как жилой дом с правом прописки? И что потребуется для оформления. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Надо, чтобы строение поставили на кадастровый учет в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости);

НЕТ НЕЛЬЗЯ! для признания дома жилым, нужно много чего предусмотреть. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Закон не регламентирует, из чего должен быть построен дом. Градостроительные нормы определяют лишь требования, при которых строение признается капитальным и пригодным для жилья. С учётом этого вам нужно заказать проект, получить разрешение на строительство, построить дом и ввести его в эксплуатацию.

Разрешение на строительство не требуется а подаётся в администрацию муниципального образования уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. А по окончанию строительства изготавливается технический план на дом и подаётся уведомление об окончании строительства.

В соответствии с пунктом 1.2. статьи 19 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы.

Можете построить дом из контейнеров на фундаменте, в отношении которого потом сможете зарегистрировать своё право собственности. Как-то, так.