Расторжение договора дарения - возможный способ избежать уплаты налога 13%

• г. Воронеж

Я (зять) по договору дарения переоформил квартиру на тещу в 2022 году (на тот момент я был не вкурсе что зять не является близким родственником для тещи и что квартира облагается налогом 13 %). В 2023 году налоговая уведомила тещу в оплате НДФЛ в размере 13%.

Какой способ не платить налог 13%? Расторгнуть обоюдно договор дарения или расторгнуть в одностороннем порядке через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уже поздно что-то менять, налогообложения тёща не избежит. Договор дарения исполнен и не может быть поэтому расторгнут по соглашению сторон. Для расторжения договора в судебном порядке также нет оснований.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Незнание закона не освобождает от ответственности;

нельзя освободиться от налога - он начислен за то, что уже свершилось (за доходы, которые получил одаряемый);

расторжение договора не приведет к освободжению от уплаты налога

Речь не идёт об отказе от дарения... Не вижу препятствий в расторжении исполненного договора. Нужно передать квартиру тёще и зарегистрировать сделку в Росреестр. Минфин России, в случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643). Вопрос в том, что расторжение пройдёт уже в другом налоговом периоде... Могут обязать заплатить налог, пени, а потом уже подавать заявление на перерасчёт налога. Но в любом случае попробуйте расторгнуть договор дарения, сдать уточненную налоговую декларацию по НДФЛ и заявление на перерасчёт налога. Может пройдёт...