Кому записать ребёнка - на супруга или на отца, если я не разведена официально, но беременна от другого человека?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, я сейчас не разведена официально, но беременна от другого человека. Вопрос: ребёнок будет записан на супруга или отца ребёнка?

Ответы на вопрос (14):

Даже если разведетесь есть 300 дней при которых отцом ребенка запишут отца

Здравствуйте, биологического отца или супруга?

Екатерина! Только супруга могут записать отцом (п.2 ст. 48 СК РФ)

Супруг будет 2 месяца бывшим супругом, все равно на бывшего мужа запишут? Если я сразу после развода поженюсь с отцом ребёнка?

Екатерина! Отцом будет записан Ваш новый супруг, если Вы родите ребенка после заключения с ним брака.

Тоесть, если в августе подать на развод с мужем, в сентябре нас разуведут и я выйду замуж за отца ребёнка, то ребёнка запишут на него? А ни на уже бывшего супруга?

Если Вы родите ребенка после заключения брака с биологическим отцом ребенка, то в графе "Отец" в записи акта о рождении ребенка и в его свидетельстве о рождении будет указан биологический отец ребёнка.

Отцом ребенка запишут вашего мужа в течение 300 дней после развода

Если мы разведемся через месяц, я ещё буду беременна и отцом запишут супруга, а не биологического отца?

Екатерина! Органы ЗАГС не устанавливают биологических отцов. Они действуют строго по указанной мной ст. Семейного кодекса РФ (п.2 ст. 48). Только после получения свидетельства о рождении можно оспорить отцовство Вашего бывшего супруга.

Екатерина! В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг.

После получения свидетельства о рождении ребенка, где отцом записан супруг, можно подать иск в суд об оспаривании отцовства.

Ребенок будет записан на вашего законного супруга.

Если на момент рождения ребёнка мать состоит в браке, то отцом ребёнка в запись акта и свидетельство о рождении автоматически запишут её супруга. Если мать ребёнка ранее состояла в браке и с момента развода, смерти супруга или признания брака недействительным прошло не больше 300 дней, отцом ребёнка запишут бывшего супруга.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (см. статьи 48, 51, 52 СК РФ)

2 Федеральный закон № 43-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, в свидетельство о рождении вашего ребенка его родителями будут указаны мать ребенка и её законный муж.

В-третьих, в дальнейшем Вы, ваш муж или биологический отец вашего ребенка вправе обжаловать отцовство законного отца вашего ребенка на основании статьи 52 СК РФ в судебном порядке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20638593 было для Вас полезным.