Как вернуть классность водителю вернувшемуся на свое же предприятие после сокращения Спасибо.

• г. Симферополь

Как вернуть классность водителю вернувшемуся на свое же предприятие после сокращения Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос присвоения классности водителям - внутреннее дело предприятия. Это касается также и доплаты водителю за классность, и размера этой доплаты. В основном придерживаются доплаты за 2-й класс - 10%, а за 1-й класс - 25% от тарифа или иного иного уровня оплаты труда.

Что нужно для того, чтобы на предприятии водителям присваивалась классность и за нее доплачивали?

Прежде всего, это должно быть отражено в коллективном договоре. Далее необходимо, чтобы порядок и размер доплаты за классность был указан в утвержденном руководителем предприятия Положении по оплате труда.

Доплата за классность также может быть предусмотрена и в трудовом договоре работника с работодателем.

Эти документы дают основание для дополнительной оплаты (или не оплаты) за классность. Классность они не устанавливают.

Классность водителю присваивается приказом по предприятию на основании акта квалификационной комиссии предприятия.

Следует также помнить, что наличие классности на одном предприятии вовсе не означает ее действие при устройстве на работу к другому работодателю (кроме случаев увольнения в порядке перевода на другую работу).