Могут ли меня уволить с испытательного срока, если я беременна, но работодатель не знает об этом?

• г. Владимир

Могут ли меня уволить с испытательного срока, если я беременна, но работодатель не знает об этом?

Ответы на вопрос (2):

В законодательных документах, посвященных трудовым отношениям, правам женщин, особенно готовящихся стать матерями, уделено особое внимание. В различных статьях ТК содержатся специальные нормы, касающиеся беременных:

гл. 41 ТК говорит об особом положении беременных сотрудниц;

ст. 253 содержит перечисление видов деятельности, к которым не может быть привлечена работница, ожидающая ребенка;

ст. 254 говорит о необходимости перевода беременных на более легкую работу, если это обосновано медицинским заключением, а также запрет для них на командировки, ночные дежурства и сверхурочный труд;

ч. 1 ст. 261 прямо запрещает увольнение беременной, за исключением особо оговоренных в законе случаев.

Испытательный срок закон разрешает устанавливать для соответствия работника профессиональным требованиям работодателя.

Закон не апеллирует именно таким термином, в нем говорится об «испытании при приеме на работу», просто чаще всего условием этого экзамена является как раз определенный срок.

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, прием на работу работника по трудовому договору с испытанием при приеме на работу, а также с его увольнением в период срока испытания, подробно регулируются положениями статей 67, 68, 70, 71 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-третьих, статьей 70 ТК РФ запрещено устанавливать испытание при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

В-четвертых, согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В-пятых, если Вы скрыли от Работодателя о своей беременности при заключении этого трудового договора с испытательным сроком, то при наличии оснований для вашего увольнения с учетом положений статьи 71 ТК РФ Вас могут уволить с работы, если Вы после получения от Работодателя уведомления о предстоящем увольнении не предоставите доказательства о своей беременности.

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Всего Вам доброго.