Обязательное присутствие второго собственника при продаже 1/2 дома в деревне с земельным участком - действия нотариуса и возможность направить уведомление

• г. Москва

Продаю 1/2 дома в деревне с земельным участком. Обратились к нотариусу - говорит, что обязательно присутствие второго собственника, для отказа выкупа доли и по-другому никак.. Второй собственник присутствовать не может (но с ним было все обговорено и выкупать долю он не будет, т е. согласен, что мы хотим продать). Читала, что нотариус сам может послать такое уведомление второму собственнику. Так ли это? И правомерны ли в данном случае действия нотариуса.

Ответы на вопрос (12):

Присутствие не обязательно.

Сособственник может оформить отказ у любого нотариуса и его нотариус направит отказ вашему нотариусу

либо второй вариант: вы сами либо через нотариуса уведомляете сособственника в письменном виде заказным письмом или телеграммой о продаже доли с указанием цены продажи. По истечении 30 дней с момента как сособственник получит ваше уведомление, можете выходить на сделку, без его присутствия

Т.Е. мы сами можем послать данное извещение через почту и уже по истечении 30 дн. принести нотариусу ответ от второго собственника? А если ответа от собственника не будет, допусти он проигнорирует данное уведомление.

Да, сами заказным письмом с уведомлением с описью вложения обязательно

если ответа не будет или проигнорирует в течении 30 дней с даты получения, вы вправе продать долю любому лицу, а нотариус не вправе отказать в оформлении сделки

Здравствуйте. Вы должны соблюдать требования ст.250 ГК РФ, то есть право преимущественной покупки. Ваше дело официально предложить дольщику купить вашу долю и уже через 30 дней имеете право продавать без его согласия или отказа

Вопрос был, прав ли был нотариус сказав, что присутствие второго собственника обязательно. То что необходимо соблюдать требования это и так понятно.

Да, может сам послать. Но тогда сделку вы сможете совершить только по истечению времени на ответ на предложение от второго сособственника. Либо получить отказ сособственника у другого нотариуса и прислать вам.

Да, это так. ТАкже Вы сами вправе это сделать почтой РФ.

Выполнить требования ст.250 ГК РФ

Отправьте нотариальное уведомление второму сособственнику

Дело в том, что нотариус говорит об обязательном присутствии второго собственника. Намекая, что уведомление отправлять не будет и что бы второй собственник сразу написал отказ у нотариуса.

Проще и быстрее всего обратиться к другому нотариусу сразу представив ему отправленное уведомление и почтовый документ о поступлении, при этом отсчитать 30 дней с момента поступления в адрес 2-го собственника. Желательно взять юриста который умеет разговаривать с нотариусами.

Здравствуйте, Екатерина!

Нотариус предложил наиболее быстрый и рациональный вариант, чтобы не направлять уведомление сособственнику и, не ожидая отказа или отсутствия от него ответа 30 дней, в этот же день оформить сделку. В этом смысле нотариус прав.

От сособственника нужен отказ от преимущественного права покупки, отказ он может оформить у любого нотариуса и выслать вам, это можно сделать до заключения договора. Если он не хочет идти к нотариусу, то нотариус может направить ему письмо с предложением купить долю, через месяц с момента вручения можно будет заключать договор, такой вариант более долгий по времени.