Возможно ли купить дом на материнский капитал у родственника без оформления земли на себя?

• г. Екатеринбург

Я бы хотела купить дом на мат капитал, не достигая ребёнком 3 х лет. Можно ли купить дом у родственника? Родственник у которого хотим купить дом при вступление в наследство дом оформил, а землю нет. Можно ли купить дом и оформить землю на себя, не ждать пока родственник оформит землю?

Ответы на вопрос (2):

До исполнения ребенку 3 лет вы не сможете распорядиться средствами мат капитала на покупку дома.

По закону нужно ждать достижения ребенком 3 года, а уже потом вы имеете право распорядиться материнским капиталом на покупку дома.