Что делать, если жена страдает алкоголизмом и отказывается от лечения?

• г. Красноярск

Есть ли закон о принудительном лечении алкоголизма? Муж с женой живут 30 лет в браке, жена пьет порядка 15 лет, уже с дома все выносит, приходит - орет, кидается предметами. Участковый никак не реагирует, говорит, что это бытовые разборки. Так как женаты официально. Муж не пьет, работает. Дети взрослые все. Лечиться отказывается на отрез. Все происходит в деревне, никаких там учреждений нет. Что в таком случае возможно сделать с женщиной?

Ответы на вопрос (4):

Закона о принудительном лечении не существует. Разводиться и делить имущество - единственный выход.

Здравствуйте. Ирина Александровна.

Надо фиксировать факты неадекватного поведения (чтобы были доказательства) и затем уже можно будет поставить требование о необходимом лечении.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Здравствуйте!

Принудительное лечение алкоголизма в России предусмотрено статьями 97 – 104

УК РФ.

Данная мера может быть применена исключительно по решению суда и только в отношении лиц, совершивших преступление. Основанием для этого является заключение врачебной комиссии.

Человек, проходящий курс принудительного лечения алкоголизма по решению суда, подлежит медицинскому освидетельствованию с периодичность в 6 месяцев.

Привлекайте к ответственности по мелочи за поведение либо разводитесь