Нормы и регламентация звонков от банков - возможно ли подать жалобу на ранние звонки?

• г. Москва

У меня несколько дней просрочки по потребительскому кредиту. Отдел взыскания банка начал мне звонить и уточнять причины неуплаты. Все бы ничего, но звонок поступил мне на сотовый в субботу в 6:15 утра! Сообщите пожалуйста, есть ли какие нормы по регламентированию звонков от банков их клиентам. Разве это не телефонное хулиганство? Могу я подать на них жалобу на столь ранние звонки? Отключать сотовый на ночь я не считаю выходом, так как в таком случае они будут звонить на домашний и разбудят мою старенькую бабушку. Большая просьба сообщить, есть ли какие нормы, СНИПы по звонкам?

Большое спасибо!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Никаких норм и правил, регламентирующих время звонков от коллекторов не существует. Звонки в раннее и позднее время, создающие неудобства - один из способов психологического давления на должников. Хулиганством это считаться не будет, если нет оскорблений и угроз. У вас с банком существуют договорные правоотношения, их нужно урегулировать. Либо отключайте все телефоны.

Нет, это не хулиганство. Законом не запрещены такие звонки. Надо долги оплачивать, и звонков не будет.

Занесите номера телефонов в "черный список".