Банк Альфа - Звонки по кредиту начинаются с 7 утра. Как защитить себя и потребовать компенсацию?

• г. Москва

Посчастливилось взять кредит в Альфа-банке, но с из-за трудностей моей организации и задержкой з/п я вовремя не смог внести платеж по кредиту. Теперь банк мне названивает начиная с 7.00 утра. На мою просьбу прекратить звонки в это время они принесли извинения за столь ранний звонок дабы поговорить о моем кредите (ранее ч с ними же 4 дня общался и вся информация у них есть) получив тот же самый ответ, говорят, что звонки продолжатся до полного погашения задолженности и вешают трубку, после чего звонки в раннее время продолжаются, так же звонок в банк не принес никаких результатов. Соединение с 7-ю операторами ничего не дало. Как оградить себя от звонков из банка в 7 утра и как выставить претензию банку или востребовать моральный ущерб за столь ранние звонки от банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Взыскать же что-то с банка не получится.

Здравствуйте! Сначала подайте жалобу в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Александр, Уточните, пожалуйста, Вам звонит автоинформатор, напоминающий о задолженности или же реальный сотрудник банка?

К сожалению, специального закона, определяющего время, когда именно банки могут звонить должникам, нет.Но если Вам звонят сотрудники банка, то при следующем звонке уточните номер оператора и пусть сначала представится и если есть возможность, то лучше все разговоры с ними записывать (это на всякий случай). Если считаете, что подобные звонки нарушают ваши права о братитесь письменно с жалобой на действия сотрудников к руководству банка или в прокуратуру. Сошлитесь на нарушение Ваших конституционных прав.

Можете также написать жалобу в Центробанк, как орган надзирающий за деятельностью банков. Особого эффекта может и не будет, но при некотором количестве нарушений банк может быть лишён лицензии. Узнав о вашей жалобе, руководство банка может призадуматься по поводу своего поведения в отношении клиентов.