Обманутые покупатели хотят вернуть деньги за щенка, не соответствующего ожиданиям

• г. Калининград

КУПИЛИ ЩЕНКА 2 МЕСЯЦА НАЗАД, хотели взять именно медвежьего типа шпица, выбрали щенка но заводчица нас уверяла что другой щенок будет в медвежьего типа, и так и есть похожа она на лисицу и есть сомнения что это помесь. Есть только вет. паспорт. Получается обманула когда я начала это замечать я ей сказала но она уверял что это не так.. щас все видно. ЕСТЬ ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА И АУДИО ЗАПИСЬ. можем ли вернуть деньги

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Да. Пишите претензию на возврат товара. В случае отказа. В судебном порядке. Российское законодательство однозначно разрешает использовать электронную переписку в качестве доказательства в суде.

В Гражданском кодексе (часть 1, статья 71) и в Арбитражном кодексе (часть 3, статья 75) сказано, что в качестве письменных доказательств в судебном процессе можно предоставлять документы и материалы, взятые из интернета, — в том числе, конечно, письма или сообщения, которыми вы обменивались с контрагентами.

При этом, чтобы суд признал переписку надлежащим доказательством (и вы смогли с её помощью доказать свою правоту), нужно следовать некоторым правилам. Так же данный продавец попадает на штраф, согласно Статьи 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров (в том числе - о предоставлении подменного товара на время ремонта или замены) предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц - от 1 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей. Так же КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

По закону домашние питомцы - это вещь. Расторгнуть договор купли - продажи товара (вещи) можно в судебном порядке, если товар не соответствует договору (предмет договора). Если из переписки будет ясно, что вы договорились о конкретном щенке, а по факту Вам продали другого (это должна подтвердить экспертиза), если докажете, что переписка была именно с продавцом, то шансы есть. НО! Предмет доказывания здесь не простой, слишком много но...

Статья 450 ГК.

Вряд ли возможно вернуть деньги. Если нет письменного договора.

Бедное животное, тот же ребенок, только собачий, а уже такая судьба... Очередная игрушка в руках бездушных "людей"...

Ответ отключен модератором

Неужто вам не жаль щенка? Неужели вы к нему не привыкли, не полюбили? Может, вам вообще лучше не иметь собаку?