Как разрешить размещение контейнерной площадки, если ее размер превышает заявленные параметры? Процесс включения площадки в реестр.

• г. Кострома

Получено разрешение органов местного самоуправления на размещение контейнерной площадки в соответствии с параметрами в заявке на место. В процессе строительства КП выясняется, что нужна площадь для КП в 2 раза больше, на заявленной площади она не уберется. Что делать в данном случае? Как включить потом эту площадку в реестр?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации необходимо внести изменения в ранее полученное разрешение на размещение контейнерной площадки:

1. Подготовить и подать заявление в орган местного самоуправления с просьбой аннулировать ранее выданное разрешение в связи с необходимостью увеличения площади КП.

2. Приложить новый проект организации места с увеличенными размерами КП в соответствии с реальными потребностями.

3. Получить решение об аннулировании предыдущего разрешения.

4. На основании нового проекта оформить разрешение на размещение КП увеличенных размеров.

5. После ввода в эксплуатацию подать документы для включения КП в реестр мест размещения отходов согласно действующим размерам.

Таким образом, наличие ранее полученного разрешения с другими параметрами не должно стать препятствием для официального согласования реально необходимой площади КП.

В данном случае применимы следующие нормативные правовые акты:

- Градостроительный кодекс РФ - регулирует порядок получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

- Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" - определяет порядок обращения с отходами.

- Правила благоустройства территории муниципального образования - устанавливают требования к размещению площадок для мусорных контейнеров.

- СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" - регулируют санитарно-гигиенические требования.

- Постановление Правительства РФ No1156 от 12.11.2016 г. - утверждает правила обращения с ТКО.

- Региональное законодательство в сфере обращения с отходами.

Руководствуясь этими документами, можно обоснованно внести изменения в параметры контейнерной площадки в рамках правового поля.

Спасибо огромное за ответ! А строительство площадки прекратить до получения нового разрешения? Если построим по новым размерам, но, допустим, контейнер туда до разрешения не будем ставить, то это будет нарушение?