Проблема с задолженностью - Как решить вопрос с взысканием долга и неожиданным увеличением задолженности?
199₽ VIP

• г. Саратов

Не знаю куда обратиться, у меня такая проблема, в 2015 году прошёл суд по взысканию долга 7200, со всеми штрафами и процентами суд присудили выплатить предпринимателю 24500, решения суда у меня нет т. К. на тот момент я не проживал по месту прописки, в 2016 году узнала о долге от судебных приставов 24500 и теперь уже 1700 исполнительский сбор, выплатила долг по исполнительному делопроизводству 2022, а сегодня позвонили судебные приставы и сказали, что внимательно прочитали решение суда и у меня теперь задолженность 80000, потому что в решении суда написано взыскать по 900 рублей за каждый месяц просрочки до момента фактического возврата, почему они раньше об этом не говорят, я бы раньше выплатила. Можно, что то сделать? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

В данной ситуации необходимо предпринять следующие действия:

Получить копию решения суда, в котором указано взыскание долга с начислением 900 рублей в месяц. Проверить, соответствует ли это реальному решению.

Обжаловать действия судебных приставов, если они ранее неверно информировали о размере долга и не предупреждали о начислении пени.

Обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда в связи с невозможностью погашения всей задолженности.

Ходатайствовать о рассрочке, отсрочке выплат или уменьшении размера пеней.

Если допущена судебная ошибка, подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рекомендую обратиться к юристу для оценки законности действий приставов и шансов на обжалование. Необходимо отстаивать свои права всеми законными способами!

Copy

Все нормативные акты на 2023 год по данной статье

S

Для решения вопроса с неожиданным увеличением задолженности по исполнительному производству можно опираться на следующие нормативные правовые акты, действующие в 2023 году:

Гражданский процессуальный кодекс РФ - главы 41, 42 (обжалование действий судебного пристава-исполнителя).

Федеральный закон No229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - статьи 30, 72, 103 (изменение способа и порядка исполнения).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 - разъяснения по применению законодательства при обжаловании ряда действий судебного пристава-исполнителя.

Гражданский кодекс РФ - статьи 307, 332 (изменение размера денежных обязательств).

Налоговый кодекс РФ - статьи 75, 76 (уменьшение суммы пеней).

Арбитражный процессуальный кодекс РФ - статьи 311, 312 (пересмотр судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам).

Данные нормативные акты применимы для защиты прав должника в указанной ситуации в 2023 году.

Судебные приставы даже не говорили, что у нас долг солидарно с мужем и взыскивали с меня и с мужа по 24500, пока истец нам не объяснил, что долг силидарный и раз я выплатила, то мужу не надо платить, а с него уже взыскали 5700, по этому поводу я обратилась к судебным приставам и тут они прочли внимательно решение суда и сообщили мне о новых долгах.

Для начала рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела в суде и получить копию решения суда, предварительно подав соответствующие заявления в суд.

Согласно ст. 214 ГПК РФ копия решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

После ознакомления с материалами дела и получения под расписку судебного решения нужно определяться с позицией по делу.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, в целом судебные приставы, действующие в рамках исполнительного производства, наделены специальными полномочиями, которые направлены на исполнение судебного акта (ст.210 ГПК РФ, ст. 182 АПКРФ)-это первое.

Во-вторых, вряд ли сейчас суд, который вынес решение о признании долга, будет возвращаться снова к вопросу о сумме задолженности.

Однако я бы рекомендовал бы Вам, в любом случае, подать заявление в суд и получить копию решения суда заверенную надлежащим образом (ст.214 ГПК РФ).

И после правового анализа, уже возможно будет строить линию защиты.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Ну, а судебные приставы не должны были предупредить или как-то сообщить мне, что начисляются проценты за каждый месяц просрочки до момента фактического возврата долга, они как мне сказали только сами внимательно изучили решение суда спустя 8 лет. Спасибо

Это лучший ответ

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Скачайте с сайта суда, Ваше решение, если из решения следует, что долг солидарный, то действует ст 325 ГК РФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

В таком случае, вам нужно обжаловать действия судебных приставов, сославшись на решение суда, на факт выплаты долга и на ст. 325 ГК РФ.

ОБжаловать действия пристава можно через сайт судебных приставов.

Вот по поводу солидарного долга я к ним обратилась, они начали изучать исполнительный лист и увидели, что там написано, что взыскать 900 рублей за каждый месяц просрочки до момента фактического возврата долга, столько лет они мне ничего об этом не говорили, документально нигде эту информацию не отображались, а вчера позвонили и говорят, что я должна больше 80000 тысяч, что делать, куда обращаться?

Приставы не имели права "читать" решение суда, они могут только изучать исполнительный лист. Если в исполнительном листе проценты не были указаны, то для взыскания процентов необходим новый исполнительный лист.

Однако, законом установлено, что по каждому решению суда выдается один исполнительный лист.

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность (ст.429 ГПК РФ).

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (ч.1 ст.21 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" )

Поэтому у вас имеется возможность обжаловать постановление о возобновлении исполнительного производства, если указанные выше нормы были нарушены.

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то нужно смотреть прежде всего его. Тогда можно сделать более определенные выводы. И если взыскатель уложился в 3-летний срок предъявления исполнительного листа к исполнению (ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то вряд ли в этой ситуации можно что-то сделать. Получайте решение суда в суде или ознакамливайтесь с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. резолютивная часть решения суда отражается в исполнительном листе. И то, что Вы должны, будет отражено там.